Новости по теме

Владимирский областной суд признал РОНС экстремистской организацией

6 июня 2011 года Генеральная прокуратура РФ сообщила, что Владимирский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и  признал экстремистской организацией межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз» (РОНС).

Напомним, с иском в суд прокуратура обратилась 21 марта этого года. На время судебного разбирательства деятельность организации была приостановлена.

В феврале и июне прошлого года у активистов РОНС в разных городах прошли обыски, а в марте и июне  некоторые материалы РОНС были признаны экстремистскими.

РОНС – православная ультраправая организация, которая была создана в 1990 году. Его председателем бессменно оставался Игорь Артемов, который вплоть до прошлого года несколько сроков заседал во Владимирском областном законодательном собрании. В 2001 году организация попыталась преобразоваться в партию, однако ей было отказано в регистрации.

Напомним, помимо РОНС, в этом году были признаны экстремистскими «Духовно-родовая Держава Русь» и  «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Кроме того, экстремистским признано череповецкое отделение «Национал-социалистической инициативы» (НСИ).  

Ссылки на данную статью [14]