Расизм и ксенофобия. Итоги октября 2011 года.

Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за октябрь 2011 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра  «СОВА».

В октябре 2011 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений было избито 14 человек в 7 регионах страны. Жертвами нападений в этом месяце стали представители левых и молодежных групп (8 человек), люди «неславянской внешности» (3 человека), темнокожие (2 человека), уроженцы Китая (1 человек).

Всего с начала года от расистского насилия погибло 18 человек и было ранено 109, 7 получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 30 регионах России. Главными очагами насилия остаются Москва (8 погибших, 23 раненых) с Московской областью (4 погибших, 7 раненых) и Санкт-Петербург (3 погибших,  23 раненых).

В октябре мы зафиксировали не менее 7 актов неонацистского вандализма. В этот период вновь пострадали мусульманские могилы на кладбищах в Нижнем Новгороде  (два случая). (С начала 2011 года на Нижегородских кладбищах произошло уже не менее 10 актов вандализма в отношении мусульманских могил). Помимо этого, пострадали идеологические (2 случая), еврейские (2 случая) и протестантские (1 случай) объекты. Всего в 2011 году мы зафиксировали 68 актов идейно мотивированного вандализма в 27 регионах страны.

За октябрь 2011 года было вынесено не менее 4 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти, –  в Москве, Калининградской, Калужской и Тверской областях. В этих процессах было осуждено 7 человек. Из них 6 человек были приговорены к различным срокам лишения свободы, один получил условный срок. (Мы считаем, что этот условный приговор Тверского суда за ножевое ранение гражданину Таджикистана неоправданно мягкий).  

C начала года было вынесено не менее 47 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 172 человек в 27 регионах  страны (8 приговорены к пожизненному лишению свободы, 98 – к лишению свободы, 54 осуждены условно, 2 приговорены к исправительным работам, 1 – к содержанию в дисциплинарной воинской части,  9 человек освобождены от наказания, 3 оправданы).

За ксенофобную пропаганду в октябре 2011 года было вынесено не менее 6 приговоров против 6 человек – в Москве, Хабаровском крае, Челябинской области, Республиках Адыгея, Чувашия и Коми. В этих приговорах 2 человека были приговорены к условному лишению свободы, 2 – к штрафам, 1 – к обязательным работам, 1 – к лишению свободы. Реальный срок получил 21-летний лидер неонацистской группировки «Норд-Ист-88» Денис Кузнецов (Дима Схе). Членов этой группировки подозревают в совершении шести нападений и убийстве. Лидер группы Д. Кузнецов участия в этих нападениях не принимал, поэтому был осужден за пропаганду.

Всего в 2011 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 58 приговоров против 64 человек в 38 регионах.

Отдельно отметим приговор, вынесенный 28 октября фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в декабре 2010 года. За участие в массовых беспорядках пять человек (трое из которых члены партии «Другая Россия») получили от 2 до 5 лет колонии строгого режима.

В октябре в Федеральный список экстремистских организаций было добавлено Межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз», признанное экстремистским решением Владимирского областного суда от 30 мая 2011 г.  Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 27 организаций (организации, признанные террористическими, в него до сих пор не включены).

Федеральный список экстремистских материалов в октябре, в порядке исключения, не обновлялся.

В октябре 2011 года Министерство юстиции выдвинуло законопроект, согласно которому его контрольные и регистрационные функции в отношении партий и некоммерческих организаций должны были бы быть переданы другим государственным органам. В частности Минюст предложил исключить из закона «О противодействии экстремистской деятельности» свои полномочия предупреждать общественные и религиозные организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, право ведомства обращаться в суд с требованием о ликвидации или запрете общественных организаций, а также и обязанность вести список экстремистских материалов. Эти функции Минюст планировал передать Генпрокуратуре. Правда, законопроект встретил в других органах Правительства отрицательный отклик и вряд ли будет официально рассматриваться.