Июнь 2011. Итоги месяца

В июне 2011 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 6 человек, трое из них погибли.

Всего за первые полгода в 15 регионах России погибло 14 человек и было ранено не менее 58 человек, 5 получили угрозы убийством.

В июне произошло не менее 3 актов вандализма, мотивированных ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Помимо идеологических объектов, продолжились нападения на мусульманские могилы на кладбище в Нижегородской области. (С начала 2011 года на Нижегородских кладбищах произошло не менее 7 актов вандализма в отношении мусульманских могил). Всего с начала года произошло не менее таких 33 таких акций. Основными объектами нападений вандалов в 2011 году становятся мусульманские и идеологические памятники и сооружения (12 и 11 случаев).

В июне 2011 года было вынесено не менее 4 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти: в Петербурге, Республике Удмуртия, Московской и Свердловской областях. Всего в этих процессах было осуждено 24 человека (в т.ч. 2 человека приговорены к пожизненному лишению свободы, 11 были приговорены к различным срокам лишения свободы, 6 человек получили условные сроки, 5 человек были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности). Самым громким из них стал приговор Санкт-Петербургского городского суда  по делу банды Боровикова-Воеводина. Два члена группы - Алексей Воеводин и Антон Прохоренко - были приговорены к пожизненному лишению свободы, остальные получили длительные сроки. Другой крупной неонацистской бандой, осужденной в июне, стала свердловская группировка «Фольксштурм».

C начала года было вынесено не менее 28 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 116 человек (3 приговорены к пожизненному лишению свободы, 62 – к лишению свободы, 42 осуждены условно).

За ксенофобную пропаганду в июне 2011 года было вынесено не менее 6 приговоров против 7 человек – в Архангельской, Псковской, Томской, Тульской и Тюменской областях, республике Карелия.

Всего за первые шесть месяцев 2011 года по делам о расистской пропаганде было вынесено 32 приговора в 25 регионах страны, по которым было осуждено 37 человек.

В июне 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм - в Архангельской области, было осуждено два человека. Всего с начала года было вынесено 5 приговоров за вандализм, и было осуждено 10 человек.

В июне Федеральный список экстремистских материалов пополнялся 4 раза, в него были внесены пп.871-896. Обновление списка происходило в основном за счет исламских материалов.

6 июня Владимирский областной суд признал экстремистской организацией   межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз» (РОНС) и запретил его деятельность.



Ссылки на данную статью [1]