Новости по теме

В Чувашии возобновлено расследование дела против активиста РОНС, находившегося в федеральном розыске

В ноябре 2015 года в Чувашской Республике было возобновлено расследование дела против 42-летнего активиста РОНС, который с 2009 года находился в федеральном розыске по подозрению в возбуждении национальной ненависти.

В ноябре 2015 года в Канашском районе Чувашской Республики было возобновлено расследование уголовного дела о возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст. 282 УК).

Напомним, дело было начато в марте 2009 года против жителя деревни Верхняя Яндоба Канашского района, состоявшего в ультраправой организации «Русский общенациональный союз» (РОНС), которого подозревали в том, что он в 2007 по 2009 годах распространял на территории города Канаш некие ксенофобные листовки.

Сообщается, что после возбуждения дела подозреваемый скрылся из города, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск.

27 октября местонахождение 42-летнего подозреваемого было установлено. Он проживал на территории Турочакского района Республики Алтай. В настоящее время подозреваемый доставлен в Чувашскую Республику. По решению суда, он находится под арестом.

Напомним, РОНС был запрещен в июле 2011 года решением Владимирского областного суда и внесен в Федеральный список экстремистских организаций.

РОНС – православная ультраправая организация, которая была создана в 1990 году. Его председателем бессменно оставался Игорь Артемов, который вплоть до 2010 года несколько сроков заседал во Владимирском областном законодательном собрании. В 2001 году организация попыталась преобразоваться в партию, однако ей было отказано в регистрации.