Новости по теме

Очередные предупреждения Роскомнадзора

В конце апреля 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила список "антиэкстремистских" предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2011 году.

По сравнению с концом марта 2011 года, в этот список добавилось 4 предупреждения:

- Редакции газеты «Ярковости» за публикацию статьи «Борьба с коррупцией затмила национальный вопрос» в № 14 от 25.11.2010 г.  К сожалению нам не удалось обнаружить текст этой статьи в интеренете.

- Редакции газеты «Егоршинские вести» за публикацию материалов «Убийца должен сидеть в тюрьме» в № 45 (969) от 12 ноября 2010 г. и материла «Точка кипения» в № 46 (970) от 19 ноября 2010 г.  Статья сообщает о гибели жителя города Артемовского, Владимира Рукомойкина. Он скончался в городской больнице после драки в одном из кафе города с представителями армянской этнической группы.  После публикации статьи на сайт газеты поступило около 300 комментариев, среди которых были жесткие и нетолерантные заявления. Часть этих комментариев была опубликована, «чтобы показать читателям масштаб межнационального конфликта в Артемовском». Нам не удалось посмотреть все опубликованные комментарии, и мы не знаем, какие из них вызвали претензии ведомства, но в некоторых из них действительно есть признаки возбуждения национальной ненависти. В тексте же самой статьи нет состава преступления.

- Редакции газеты «Вечорка» за публикацию под рубрикой «Фотофакт» изображения зажигалки с надписью «Китайско-фашистская зажигалка в свободной продаже. Маньчжурия. 06.03.2011 г.» в № 10 (42) от 09.03.2011г.  Мы считаем это предупреждение неправомерным

- Редакции газеты «Восточный маркет» за публикацию рекламы с фразой «Мусульманам скидки» в № 2 (апрель 2011 г.). Мы считаем это предупреждение неправомерным.