Новости по теме

Новые предупреждения Роскомнадзора

В конце июня 2010 года Роскомнадзор обновил список «антиэкстремистских» предупреждений, вынесенных СМИ.

По сравнению с концом мая 2010 года, в этот список добавилось 6 предупреждений:  
 
- Редакции газеты «Вести славян юга России» за публикацию статьи Э.Григоровича «Свобода слова, свобода печати, свобода мысли… Что это–миф, реальность или голубая мечта обывателя???» в № 1 (206) за февраль 2010 г. Предупреждение вынесено в мае 2010 года. Напомним, что в 2009 году редакция уже получала аналогичное предупреждение, но в каком месяце – неизвестно. Если предыдущее предупреждение было вынесено после мая 2009 года, то это означает, что газета получила два «антиэкстремистских» предупреждения в течение года.
 
- Редакции газеты «Русская жизнь» за публикацию стихотворения А.Харчикова  «Готовьте списки!» в № 1 (40) 2009 г. Напомним, стихотворение было признано экстремистским и внесено  в Федеральный список экстремистских материалов под №493.
 
- Редакции газеты «Родина» (вероятно, имеется ввиду орган Ставропольского краевого отделения КПРФ) за публикацию статьи М.Белолапотко «Я – за советскую власть» в № 11 (808) от 18.03.2010 г. (На сайте Роскомнадзора ошибка. Номер от 18 марта, в котором опубликован текст не 11, а 10). Как подчеркивает Роскомнадзор в статье "в открытой форме противопоставляются русские и враги с приписыванием врагам негативных оценок и характеристик.  Причем образ врага в скрытой форме связан с ... евреями". Напомним, в 2010 году газете «Родина» уже выносилось предупреждение, однако вряд ли это предупреждение можно считать повторным, т.к. оно вынесено за публикацию в том же номере газеты, что и предыдущее (см. Постановление ВС России от 9 июня 2010 года).
 
- Редакции журнала «Атеней/Athenaeum» за публикации статей «От Берлина и Москвы до Иерусалима» К. фон Хоффмайстера, «Мы и авдеевцы: по второму вопросу у нас нет разногласий» М. Калашникова и Р. Русова, «Раскол Америки» В. Александрова, «Гости управляют хозяевами», и «Геноцид: правда об уничтожении русского народ» в № 9-10 за 2009 год.
 
- Редакции электронного периодического издания «Агентство политических новостей» («АПН») за публикацию в сети Интернет по адресу http://www.apn.ru/news/comments22896.htm#comments комментариев к  материалу «Останкинский суд закрыл газету «К барьеру». Напомним, мы считаем предупреждение неправомерным, поскольку редакция не имела возможности исправить нарушения в предписанный Роскомнадзором срок.
 
- Редакции газеты «Ведомости издаются совместно с The Wall Street Journal & Financial Times» (так на сайте Роскомнадзора - ред.) за публикацию статьи М. Кучерской «Вечные ценности. Провал коммуникации» в № 63 (2581) от 09 апреля 2010 г. Напомним, мы считаем предупреждение неправомерным.
 
Таким образом, за период с января по июнь 2010 года Роскомнадзор вынес 21 предупреждений, из которых 5 мы считаем неправомерными.

Официальный сайт Роскомнадзора. 2010. [6 июля]
Ссылки на данную статью [12]