Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждения редакциям газет

В конце февраля 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала список предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2011 году.

- Редакции информационного агентства ИнтерРайт (InterRight) за распространение в сети Интернет по адресу: http://www.inright.ru/news/headlines/20110208/id_6577/ публикации «Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в «Домодедово» и видеозаписи обращения Доку Умарова. Текст и видеобращение уже удалены с сайта.

- Редакции электронного периодического издания «Свободная пресса» за распространение в сети Интернет по адресу: http://svpressa.ru/politic/video/38641/ видеообращения Доку Умарова под заголовком «Взорвав «Домодедово», Умаров ответил Гакаеву». Предупреждение было вынесено 17 февраля 2011 года.Текст и видеобращение уже удалены с сайта.

- Редакции электронного периодического издания «Русский обозреватель» за распространение в сети Интернет по адресу: http://www.rus-obr.ru/days/9370 комментариев к статье «Теракт в аэропорту «Домодедово»: число жертв превысило 30 человек».

Статья является нейтральным сообщением о случившейся трагедии. Однако в некоторых комментариях к ней действительно содержатся ксенофобные призывы к ограничению режима и депортации уроженцев Кавказа. К сожалению непонятно правомерно ли вынесено предупреждение, т.к. неизвестно направлялось ли Роскомнадзором, в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 года, уведомление в редакцию газеты о нарушении и требовании удалить либо отредактировать комментарии.

Ссылки на данную статью [1]