Новости по теме

В Петербурге задержан националист, пытавшийся закрепить за заборе мечети свиную голову и муляж бомбы

2 ноября 2012 года возле здания мечети в Петербурге сотрудники ФСБ задержали мужчину, пытавшегося разместить на воротах здания свиную голову и муляж самодельного взрывного устройства.

На территории мечети других взрывчатых веществ не обнаружили.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мужчина был опознан сотрудниками ФСБ – им оказался Владимир Смирнов, 1988 г.р.

Напомним, что В. Смирнов неоднократно оказывался в поле зрения правоохранительных органов.

Первый раз он проходил по делу неонацистской группировки «Линкольн-88».  В начале следствия Смирнов дал признательные показания и был выпущен под подписку о невыезде. 5 мая 2011 года в отношении членов группы был вынесен приговор. В.Смирнов был осужден по пп. «а,в»  ч.2  ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с применением насилия) и приговорен к условному сроку.

В феврале 2010 года Смирнов был вновь задержан. Его задержали вместе с другими питерскими праворадикалами Игорем Грицкевичем и Владиславом Гавриченковым по подозрению в организации более 30 взрывов в местах проживания и работы выходцев из Средней Азии и Кавказа, а также поджогах принадлежащего им имущества. Праворадикалы были осуждены по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 3 ст.222 (незаконное хранение боеприпасов), ч. 3 ст. 223 (изготовление взрывных устройств организованной группой), п. «а» ч. 2 ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). 10 февраля 2012 года Красносельский районный суд приговорил В. Смирнова к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

В июне 2012 года Смирнов был доставлен в больницу № 26 с оторванными фалангами двух пальцев на правой руке и сломанным пальцем. У него взорвались ингредиенты для очередного взрывного устройства.


Ссылки на данную статью [5]