Фильтры

Февраль

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по ст. 282
26 февраля 2009 года в Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Курске был вынесен приговор по ст. 282
В декабре 2008 года Ленинский районный суд Курска вынес обвинительный приговор Вадиму Бочкову, обвинявшемуся по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение дисков с фильмом "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".
В Санкт-Петербурге началось рассмотрение дела банды Боровикова-Воеводина
27 февраля 2009 года в городском суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение дела банды Боровикова-Воеводина, совершавшей националистические нападения в 2004-2006 гг.
В Калининграде вынесен приговор по ст. 282
2 февраля 2009 года суд Центрального района Калининграда вынес обвинительный приговор Владимиру Левченко по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично).
Генпрокурор России о противодействии экстремизму в 2008 году
25 февраля 2009 года на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Генпрокурор России Юрий Чайка представил доклад об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год, в котором была приведена статистика экстремистских преступлений и судебной практики по ним.
В Санкт-Петербурге наказана сотрудница метрополитена за объявление о цыганах
25 февраля 2009 г. антидискриминационный центр "Мемориал" получил ответ из ГУП "Петербургский метрополитен" на свое письмо о прозвучавшем в метро оскорбительном объявлении в адрес цыган-пассажиров метрополитена. Дежурный контролер Л.Лошакова, совершившая нарушение, лишена премии за работу в январе 2009 г.
Во Владивостоке прошел "круглый стол" с участием представителей национальных диаспор
25 февраля 2009 г. во Владивостоке в УВД по Приморскому краю состоялся "круглый стол" с руководителями национально - культурных общественных организаций Приморья.
В Курске вступил в силу приговор в отношении бывшего кандидата в депутаты
10 февраля 2009 г. после пересмотра Курским областным судом вступил в силу приговор Курского районного суда в отношении 60-летнего Владимира Княжеского, осужденного по ч. 1ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное публично).
В Астраханской области суд оставил без изменения приговор по делу Ахтубинского народного движения "К Богодержавию"
19 февраля 2009 г. в Астраханском областном суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор, вынесенный в октябре 2008 г., по делу сообщества Ахтубинское народное движение "К Богодержавию", которое занималось антисемитской пропагандой среди местного населения с февраля 2002 по сентябрь 2007 г. Cуд отклонил кассационную жалобу и оставил приговор Ахтубинского городского суда без изменения.
В Калуге мировым судом женщина признана виновной в распространении экстремистской литературы
В начале января 2009 года в Калуге было возбуждено дело об административном правонарушении за распространение материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.