Новости по теме

В Астраханской области суд оставил без изменения приговор по делу Ахтубинского народного движения "К Богодержавию"

19 февраля 2009 г. в Астраханском областном суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор, вынесенный в октябре 2008 г., по делу сообщества Ахтубинское народное движение "К Богодержавию", которое занималось антисемитской пропагандой среди местного населения с февраля 2002 по сентябрь 2007 г. Cуд отклонил кассационную жалобу и оставил приговор Ахтубинского городского суда без изменения.

Напомним, что Сергей Поспелов, Валерий Сальников и Виктор Рогожин были признаны виновными по ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). В.Сальников и С.Поспелов также признаны виновными по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой), а С.Поспелов по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества). Суд приговорил С.Поспелова к 3 г. 6 мес. лишения свободы, В. Сальникова — к 3 г.лишения свободы, В.Рогожкина — к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

4 июня 2008 г. Ахтубинским городским судом области вынесен обвинительный приговор в отношении Владимира Найданова, четвертого члена движения "К Богодержавию". Он признан виновным по ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем), п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) и приговорен к 2 г. лишения свободы условно. Кроме того, он был лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в течение 3 лет. Позже решение Ахтубинского суда было пересмотрено и условный срок заменен на реальный - 1,5 года лишения свободы.

Напомним также, что Ахтубинский городской суд признал экстремистским и запретил движение "К Богодержавию".

Писарев Д. Астрахань: 9 лет на четверых по 282 // Астраханская правда. 2008. N 8.

Ссылки на данную статью [2]