Новости по теме

Стали известны подробности дела задержанных по подозрению в подготовке взрыва в McDonald's

26 января 2009 года стали известны подробности дела задержанных по обвинению в попытке взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г.

Стало известно, что находящихся под стражей Станислава Лухмырина и Давида Башелутскова задержали в Москве на Поклонной горе возле мечети, где по их словам, они осматривали место, подготавливая новый теракт. Также Лухмырин и Башелутсков сознались в подрыве подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года и церкви в Бирюлево в ноябре 2008 г. При обысках в их квартирах были найдены компоненты взрывного устройства. Кроме того, их подозревают в убийствах двух граждан Узбекистана, выходца из Дагестана, произошедших 1 января (по другой информации 2 января) 2009 г. на улице Бирюлевская, в убийстве гражданина Узбекистана 15 января в Филевском парке. Также проверяется их причастность к нападению на русского мужчину 6 декабря 2008 г., которого они приняли за священнослужителя.

Пока что Лухмырину и Башелутскову предъявлены обвинения лишь по одному эпизоду - попытке взрыва в McDonald's.

Как выяснилось в ходе расследования, Д.Башелутсков и С.Лухмырин перебрались в Москву весной 2008 г. Оба были объявлены в розыск в Волгограде по ч. 2 ст. 105 УК РФ по подозрению в убийстве уроженца Азербайджана. Подозреваемые скрывались от милиции на съёмных квартирах - в Новороссийске, в Волжском (Волгоградская обл.) и в Москве. По версии следствия, в Москве им с деньгами и документами помог Пётр Башелутсков, работавший начальником отдела в министерстве туризма, спорта и молодежной политики правительства РФ, сын депутата Волгоградской областной думы П.Башелутскова.

Петр Башелутсков был освобожден следствием, т.к. доказать его прямое участие в акциях националистов не удалось. Он находится под подпиской о невыезде.

На обоих задержанных вышли, отслеживая связи арестованной Евгении Жихаревой, активной участницы "молодежного радикального движения националистического толка", а также члена одной из группировок футбольных хулиганов клуба ЦСКА. Е.Жихарева была арестована с санкции суда, ее обвинили в соучастии в убийствах иностранцев. Ранее Жихарева проходила по делу банды Калиниченко, которой в сентябре 2008 г. был вынесен приговор. Тогда дело Евгении Жихаревой было выделено в отдельное производство, а сама она была отпущена под родительский присмотр.

Трифонов В., Жеглов А. Родноверы раскрылись для следствия / Стали известны подробности дела о громких акциях националистов в Москве // Коммерсантъ. 2009. 26 января.

Ссылки на данную статью [3]