Новости по теме

Задержанные по подозрению в подготовке взрыва в McDonald's в Москве признались в серии убийств

Молодые люди, подозреваемые в совершении серии взрывов в Москве, а также в попытке взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г., признались в совершении 11 убийств. Об этом сообщил 19 февраля 2009 года начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Анатолий Фещук.

А.Фещук добавил, что ему "сложно оценивать психическое состояние" подозреваемых, но сообщил, что, по версии следствия, молодые люди нанесли одной из жертв 170 ножевых ранений.

Напомним, что по подозрению в совершении ряда взрывов в Москве были арестованы Давид Башелутсков, Евгения Жихарева и Станислав Лухмынин. Еще один фигурант уголовного дела - бывший начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики Петр Башелутсков - находится под подпиской о невыезде.

Кроме попытки взрыва в ресторане McDonald's,молодые люди, причисляющие себя к неоязыческому течению родноверов, подозреваются в подрыве подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года, а также серии неонацистских нападений в период с ноября 2008 по январь 2009 гг. Их подозревают в убийствах двух граждан Узбекистана, выходца из Дагестана, произошедших 1 января (по другой информации 2 января) 2009 г. на улице Бирюлевская, в убийстве гражданина Узбекистана 15 января в Филевском парке. Также проверяется их причастность к нападению на русского мужчину 6 декабря 2008 г., которого они приняли за священнослужителя.

Ссылки на данную статью [2]