Новости по теме

Задержаны подозреваемые в совершении взрыва в McDonald's в Москве

18 января 2009 г. стало известно о том, что в Москве милиционеры задержали троих молодых людей, подозреваемых в организации взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г.

Первый подозреваемый - 17 -летний житель Москвы - был задержан по горячим следам. 18 января 2009 г. он был на следственном эксперименте. К месту проведения эксперимента приехали двое его ровесников, которых также задержали. По одной из версий, они являются его сообщниками.

Представители органов правопорядка заявляют, молодые люди являются представителями некой новой подрывной организации с религиозно-языческим уклоном.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность задержанных к взрыву на рынке около станции метро "Пражская" в декабре 2008 г., в церкви в Бирюлево в ноябре 2008 г.

21 января 2009 года по тому же подозрению были задержаны 3 уроженцев Волгограда: чиновник министерства спорта, туризма и молодежной политики Петр Башелутсков, его двоюродный брат Давид Башелутсков, а также неработающий Станислав Лухмынин. Кузьминский районный суд Москвы отказал в ходатайстве об аресте Петра Башелутскова и ограничился взятием с него подписки о невыезде. Еще одна предполагаемая участница группировки Евгения Жихарева, которую следствие считает лидером и идейным вдохновителем остальных, была арестована 20 января постановлением Замоскворецкого районного суда.

Сообщается, что задержанные причисляют себя к неоязыческому течению родноверов. В квартире Петра Башелутскова во время обыска были найдены селитра и другие компоненты взрывных устройств.

Помимо взрывов вышеназванный подозрений проверяется также причастность задержанных к подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года, а также серии неонацистских нападений в период с ноября 2008 по январь 2009 гг. Их подозревают в убийствах двух граждан Узбекистана, выходца из Дагестана, произошедших 1 января (по другой информации 2 января) 2009 г. на улице Бирюлевская, в убийстве гражданина Узбекистана 15 января в Филевском парке. Также проверяется их причастность к нападению на русского мужчину 6 декабря 2008 г., которого они приняли за священнослужителя.

В начале июня 2010 года дело было направлено в суд.

Ссылки на данную статью [16]