Фильтры

Январь

Прокуратура Псковской области: "В 2007 г. в области зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях экстремистской направленности"
18 января 2008 г. были опубликованы итоги работы прокуратуры псковской области по надзору за "исполнением законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в 2007 г."
Глава ГУВД Санкт-Петербурга: "В 2007 г. было зарегистрировано 28 фактов экстремистских проявлений"
18 января 2008 г. глава ГУВД Санкт-Петербурга и области Владислав Пиотровский заявил, что за 2007 г. в городе было зарегистрировано 28 фактов экстремистских проявлений". (Ср. с данными прокуратуры.)
Верховный суд Чувашии оставил в силе приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"
17 января 2008 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики оставила без изменения приговор, вынесенный 19 сентября 2007 г. Ленинским районным судом Чебоксар по делу о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир".
В Москве начинает действовать очередная программа "Столица многонациональной России"
4 декабря 2007 г. московские правительство приняло программу воспитания толерантности "Столица многонациональной России" на 2008-2010 гг. Программа начинает действовать с января 2008 г. Отметим, что это уже не первая такая программа, принимаемая правительством Москвы.
Экстремизм в Псковской области в 2007 году. Итоги прокуратуры
В январе 2008 года в прокуратуре Псковской области прошло совещание, посвященное обобщению итогов надзора за исполнением российского антиэкстремистского в 2007 году.
Прокуратура Свердловской области: "В 2007 г. зарегистрировано 7 преступлений экстремистской направленности"
17 января 2008 г. были опубликованы итоги работы прокуратуры Свердловской области "по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности" за 2007 г. По данным прокуратуры, в 2007 г. зарегистрировано 7 преступлений "экстремистской направленности", по которым возбуждены уголовные дела. К уголовной ответственности по этим делам привлечено 17 лиц.
Уголовное дело против руководителей Хабаровского отдела Союза Русского Народа
17 января 2008 г. в квартире председателя Хабаровского отдела Союза Русского Народа Павла Оноприенко оперативными сотрудниками УВД был произведен обыск. В этот же день прошел обыск и на квартире заместителя председателя Виктора Чулкина.
Уголовное дело казаков Сергиево-Посадского станичного казачьего общества, обвиняемых в антисемитизме, прекращено за истечением срока давности
27 декабря 2007 г. Сергиево-посадская прокуратура прекратила уголовное дело по делу казаков Сергиево-Посадского станичного казачьего общества за истечением срока давности привлечения к ответственности по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Начался суд по делу о признании экстремистской книги Бориса Миронова "Иго иудейское"
16 января 2007 г. в Хорошевском суде Москвы вчера началось рассмотрение дела об издании книги Бориса Миронова "Иго иудейское".
На Алтае уголовное дело об убийствах по мотиву национальной ненависти передано в суд
17 января 2008 г. следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю закончило расследование уголовного дела по обвинению 3 молодых жителей Бийска в совершении убийств по мотиву национальной ненависти. Уголовное дело передано в суд города Бийска.