Новости по теме

На Алтае уголовное дело об убийствах по мотиву национальной ненависти передано в суд

17 января 2008 г. следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю закончило расследование уголовного дела по обвинению 3 молодых жителей Бийска в совершении убийств по мотиву национальной ненависти. Уголовное дело передано в суд города Бийска.

Молодым людям предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное с применением насилия), п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого здоровья потерпевшему), п.п. "а","ж","з","л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, по мотиву национальной ненависти).

Установлено, что в начале 2006 г. один из молодых людей, "испытывающий неприязненные и нетерпимые отношения к представителям других народов и национальностей, стал склонять двух своих знакомых к совершению насильственных действий в отношении представителей иных народов и национальностей".

В марте 2006 г. один из обвиняемых организовал в г. Бийске спортивный клуб, где собирал молодых людей для тренировок, а также для "распространения среди них идей национального превосходства русских, и для призыва к расправе над лицами неславянской внешности".

Напомним, что 15 октября 2006 г. обвиняемые напали на выходца из Армении избили его до смерти и ограбили, 1 ноября 2006 г. они убили и ограбили гражданина Азербайджана.

27 февраля 2008 г. был вынесен приговор по этому делу.

Ссылки на данную статью [1]