Новости по теме

Экстремизм в Псковской области в 2007 году. Итоги прокуратуры

В январе 2008 года в прокуратуре Псковской области прошло совещание, посвященное обобщению итогов надзора за исполнением российского антиэкстремистского в 2007 году.

Было отмечено большое количество нарушений исполнения этого законодательства (в качестве "антиэкстремистского" рассматривалось также и антитеррористическое законодательство), по которым внесено 307 актов прокурорского реагирования, в том числе: 214 представлений, 18 протестов и 12 предостережений.

В частности, как нарушение отмечено отсутствие у ряде уставов муниципальных образований упоминание о том, что к полномочиям органов местного самоуправления отнесены участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального образования (соответствующие изменения в результате были внесены в уставы Псковского, Красногородского, Усвятского, Стругокрасненского и Порховского районов области).

Не вполне понятно, что подразумевается под "нарушением норм действующего законодательства в указанной сфере на объектах с массовым пребыванием людей", "нарушенем законодательства, регламентирующего вопросы антитеррористической защищенности избирательных участков" и "фактами неисполнения в полной мере мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму со стороны уполномоченных органов", однако за это тоже были наложены административные санкции.

Кроме того, в 2007 году правоохранительными органами области зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По двум из этих сообщений были возбуждены уголовные дела. В результате одно из них было прекращено за отсутствием состава преступления, а по второму по состоянию на 18 января 2008 года продолжалось предварительное следствие.