Фильтры

Октябрь

В Санкт-Петербурге завершено судебное следствие по делу молодежной группировки Mad Crowd
13 октября 2005 г. Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство адвокатов шести членов молодежной экстремистской группировки Mad Crowd, просивших прекратить в отношении своих подзащитных уголовное преследование по одному из обвинений — поджогу, за истечением срока давности.
В Сыктывкаре задержан взломщик правозащитных сайтов
В конце августа 2005 г. в Сыктывкаре оперативники отдела по борьбе с компьютерными преступлениями МВД республики провели проверку и вычислили взломщика правозащитных сайтов, учащегося одного из училищ г. Сыктывкара.
В Воронеже прекращено дело об избиении китайских студентов
13 октября 2005 г. суд Центрального района Воронежа прекратил уголовное преследование напавших на граждан Китая в июле 2005 г. молодых людей.
Африканские студенты из Воронежа и Волгограда переводятся в кубанские вузы
В Кубанский государственный университет в последнее время поступило 11 заявлений от африканских студентов из Волгограда (5) и Воронежа (6), желающих перевестись на учебу в Краснодарский край.
В Воронеже задержан подозреваемый в убийстве перуанца
12 октября 2005 г. прокурор Воронежской области Александр Пономарeв заявил о задержании подозреваемого в причастности к убийству студента из Перу.
Владимир Лукин призвал решительно бороться с проявлениями расизма
11 октября 2005 г. уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выступил с заявлением в связи с убийством перуанского студента в Воронеже. Омбудсмен призвал решительно пресечь "вылазки" "экстремистов от шовинизма и ксенофобии".
Правозащитные организации Воронежа провели экстренное заседание в связи с убийством студента из Перу
10 октября 2005 г. в связи с очередным убийством иностранного студента коалиция гражданских и правозащитных организаций Воронежа "Гражданская Ассамблея" провела экстренное заседание, на котором обсудили меры по противодействию расизму и неонацизму в регионе.
В Воронеже начался суд по делу об избиении студентов из Китая
12 октября 2005 г. в центральном суде Воронежа начался суд над двумя жителями Воронежской области по делу об избиении 15 июня 2005 г. двух студентов из Китая.
В Свердловской области предъявлено обвинение убийцам троих выходцев из Армении
В г. Верхняя Пышма Свердловской области завершено следствие по делу об убийстве группой молодых людей в мае 2005 г. троих выходцев из Армении. Подростки обвиняются также в ряде других преступлений, в том числе и совершенных на националистической почве.
В Воронеже прошел митинг протеста иностранных студентов
11 октября 2005 г. иностранные студенты Воронежа провели массовую акцию протеста в связи с убийством студента из Перу.