Новости по теме

В Воронеже прошел митинг протеста иностранных студентов

11 октября 2005 г. иностранные студенты Воронежа провели массовую акцию протеста в связи с убийством студента из Перу.

Около 300 студентов вышли из студенческого городка Воронежского госуниверситета и прошли к центру города с плакатами "Дайте нам жить" и призывами "Мы хотим жить, мы хотим дружить!". Шествие направилось на центральную площадь города, где, напротив администрации Воронежской области, прошел 30-минутный несанкционированный пикет.

Перед участниками выступил начальник милиции общественной безопасности ГУВД области Юрий Быков, заверив студентов, что правоохранительные органы предпринимают все возможные меры по раскрытию убийства: "Естественно, мы не можем приставить к каждому иностранному студенту по милиционеру... Но мы гарантируем, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто".

13 октября 2005 г. в Воронеже состоялась гражданская панихида по убитому студенту из Перу. Организацию прощания и финансирование доставки тела на родину взяло на себя руководство Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ), на первом курсе которого учился перуанец. Однако руоководство ВУЗа отказалось проводить панихиду в ВУзе.

Ректор ВГАСУ Игорь Суровцев заявил, что журналистов на прощание с перуанцем не пустят - и не скажут, где оно состоится. Консул Перу в России сообщил, что руководство вуза объяснило скрытность желанием не поднимать вокруг панихиды шума.