Новости по теме

В Свердловской области предъявлено обвинение убийцам троих выходцев из Армении

В г. Верхняя Пышма Свердловской области завершено следствие по делу об убийстве группой молодых людей в мае 2005 г. троих выходцев из Армении. Подростки обвиняются также в ряде других преступлений, в том числе и совершенных на националистической почве.

По делу проходят пятеро - 19-летний Владимир Софронов, 19-летний Максим Самофалов, 18-летний Сергей Шакирзянов, 21-летний Евгений Максимов и 18-летний Андрей Шаехов. Максимову, Софронову, Самофалову и Шакирзянову предъявлено обвинение в умышленном убийстве (ст. 105 УК РФ), Шаехову вменили только распространение экстремистских листовок (ст. 282 УК РФ).

По данным следствия, еще до убийства уроженцев Армении, после которого они были задержаны, трое из пяти обвиняемых (В.Софронов, М.Самофалов, С.Шакирзянов) летом-осенью 2004 г. приняли участие в погромах торговых точек выходцев с Кавказа (в частности, в Верхней Пышме было сожжено армянское кафе "У Давида").

В декабре 2004 г. на стенах городского рынка, почты, комбината бытового обслуживания и в других многолюдных местах Верхней Пышмы появились листовки, призывавшие к расправам над "кавказцами". По результатам лингвистической экспертизы (эксперты из Уральского госуниверситета дали заключение, что прокламации содержат "указания на неполноценность людей по национальному признаку, противопоставление людей славянской национальности выходцам из Средней Азии и Кавказа", а также "призывают к национальной вражде") было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. В ходе расследования выяснилось, что листовки изготовил Е.Максимов, а распространил А.Шаехов, однако привлечь их к уголовной ответственности тогда не удалось.

Ссылки на данную статью [5]