Фильтры

Март

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2242
14 марта 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п. 2242. Список пополнила очередная статья Бориса Стомахина.
Боровичи: Уголовное дело о файле в социальной сети "ВКонтакте" направлено в суд
13 марта 2014 года в Боровичах направлено в суд уголовное дело за размещение ксенофобного видеофайла в социальной сети "ВКонтакте".
Дело об угрозе убийством по мотиву ненависти
12 марта 2014 года в Петрозаводский городской суд поступило дело об угрозе убийством по мотиву ненависти.
В Новосибирске смягчен приговор против пропагандиста превосходства «высшей арийской расы»
В марте 2014 года Западно-Сибирский окружной военный суд рассмотрел жалобу на приговор по делу поклонника А. Гитлера Мурада Джаббарова и смягчил ему наказание до штрафа в 155 тысяч рублей и условного срока на три года.
В Саратове подъезд жилого дома вандалы исписали свастиками
В марте 2014 года жители одно из домов городе Саратов обратились в полицию с требованием найти тех, кто исписал их подъезд неонацистскими граффити.
Костомукша: закончено расследование дела о публикации ксенофобных высказываний
В марте 2014 года в городе Костомукша Республики Карелия было передано в суд дело по ст. 282 УК, начатое против 41-летнего местного жителя, который опубликовал в интернете ксенофобные высказывания.
В Братске в суд передано два уголовных дела по ст. 282
12 марта 2014 года Прокуратура города Братск Иркутской области сообщила об окончании расследования двух уголовных дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Москве арестован подозреваемый в публикации ролика о сожжении Корана
15 января 2014 года стало известно о задержании 23-летнего жителя Тверской области Александра Соколова, подозреваемого в причастности к публикации в интернете видеоролика о сожжении Корана и избиении приезжих, которых заставляли произносить антиисламские лозунги. 17 января 2014 года пресс-служба Черемушкинского суда по Москве сообщила о том, что Соколов арестован.
11 марта 2014 года стало известно, что суд продлил А.Соколову срок содержания под арестом до 9 апреля.
Община файзрахманистов в Казани добавлена в Федеральный список экстремистских организаций
11 марта 2014 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена община файзрахманистов, признанная экстремистской в Казани в феврале 2013 года.
Антикавказские граффити в Ярославле
26 февраля 2014 года  граффитист-неонацист Вадим Маер (Умка) нарисовал на стене 7 корпуса Ярославского Государственного Университета граффити с антикавказской надписью.