Новости по теме

В Новосибирске смягчен приговор против пропагандиста превосходства «высшей арийской расы»

В марте 2014 года Западно-Сибирский окружной военный суд рассмотрел жалобу на приговор по делу поклонника А. Гитлера Мурада Джаббарова и смягчил ему наказание до штрафа в 155 тысяч рублей и условного срока на три года.

В марте 2014 года стало известно, что Западно-Сибирский окружной военный суд рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный в ноябре прошлого года Новосибирским гарнизонным военным судом по делу Мурада Джаббарова.

Напомним, в ноябре суд приговорил его к трем с половиной годам заключения и штрафу в 180 тысяч рублей, признав виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), а также ст. 228 УК (незаконное хранение наркотиков).

Дело было возбуждено в феврале 2013 года военным следственным отделом СКР по Новосибирскому гарнизону. Поводом послужили комментарии и видеоролики, оставленные лейтенантом в социальных сетях под ником qwerty1905. Младший офицер оскорбительно высказывался о русских, цыганах и евреях, а также о банкирах, коллекторах, сотрудниках силовых ведомств. Им он призывал рубить руки. Кроме того в конце 2012 года в кабинете подготовки офицеров мотострелковой бригады (в/ч №48284) Мурад Джаббаров организовал для сослуживцев просмотр фильма «Вечный жид», признанный экстремистским в мае 2004 года Тихвинским горсудом Ленинградской области и включенный в Федеральный список экстремистских материалов. Согласно показаниям свидетелей, Джаббаров положительно отзывался о деятельности Адольфа Гитлера.

Западно-Сибирский окружной военный суд удовлетворил жалобу М. Джаббарова и смягчили наказание до штрафа в 155 тысяч рублей и условного срока на три года. Причиной изменения приговора стало снижения тяжести обвинения по ст. 228 УК, тогда как обвинения по ст. 280 УК и 282 УК сохранились в полном объеме.