Фильтры

Август

Нападение на экологический лагерь в Ангарске: суд возобновился
12 августа 2010 года в Ангарском городском суде возобновились слушанья по делу о нападении наци-скинхедов на лагерь экологов в июле 2007 года.
В Ставропольском крае вынесен приговор по ч. 1 ст. 282

27 июля 2010 года в Ставропольском крае суд вынес приговор 35-летнему Сергею Бородину, жителю г. Михайловск. Он был признан виновным в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282

В августе 2010 года в Санкт-Петербурге, было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Основанием для этого стало размещение в Интернете книги «Моя война», автором которой считается арестованный в 2005 году лидер неонацистской группировки  Боровикова-Воеводина - Алексей Воеводин.

В Казани осуждены трое наци-скинхедов за нападение на антифашистов

29 июля 2010 года Советским районным судом г. Казани, был вынесен приговор троим наци-скинхедам, которые в январе 2010 года участвовали в нападении на четверых антифашистов.

Роскомнадзор вынес предупреждение газете «Наше Знамя»

В конце июля 2010 года в Ростовской области, Роскомнадзор вынес владельцу и главному редактору газеты «Наше Знамя» предупреждение о недопустимости экстремисткой деятельности.

В Новокузнецке расследуется дело группы наци-скинхедов
В ходе расследования дела об убийстве бездомного в середине июля 2010 года, правоохранительные органы Новокузнецка (Кемеровская область) вышли на группу наци-скинхедов. Она состоит как минимум из 5 человек (включая одну девушку).
Расистское убийство бездомного в Новокузнецке
В середине июля 2010 года в Новокузнецке в одном из домов на проспекте Бардина (Кемеровская область) был убит бездомный мужчина.
В настоящее время основной версией является версия убийства по неонацистским мотивам. 
В Свердловской области осужден осквернитель мечети

11 августа 2010 года прокуратура Уральского федерального округа сообщила, что в 2010 году был вынесен приговор осквернителю мечети в г.  Каменск-Уральский (Свердловская область).

В Новосибирской области осужден распространитель ксенофобной литературы

22 июля 2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска был вынесен приговор 60-летнему Александру Вороне. Напомним, его обвиняли в разжигании национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Суд вынес решение по делу 5 молодых людей, считавшихся членами группировки "ОБ-88"
3 августа 2010 года Сормовским районным судом Нижнего Новгорода было вынесено решение по делу пятерых молодых людей, ранее считавшихся членами ультраправой группировки «Общество белых – 88».