Фильтры

Июнь

Избиение двух китайских студентов в Перми
Весной 2005 г. группа подростков избила двух китайских студентов Пермского государственного университета (ПГУ) при выходе из общежития пермского университета. Подробности неизвестны.
Скинхеду из Перми вынесен приговор за нападение на жителя Дагестана
13 мая 2005 г. суд вынес приговор Алексею Пигалеву, не скрывавшему своих убеждений и принадлежности к скинхедской организации "Рысь". А.Пигалев признан виновным в подготовке убийства в составе группы лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды за покушение на убийство жителя Дагестана Магомедова.
В Перми начался суд по делу группы скинхедов
Весной 2005 г. в Перми была задержана группа из 6 человек по подозрению в серии убийств (не менее пяти). По информации УВД Перми, члены группы называли себя скинхедами и входили в одно из подразделений Русского национального единства (РНЕ). В ходе следствия выяснилось, что 31 октября 2003 г. на воинском кладбище в микрорайоне "Разгуляй" участниками группы был совершен акт вандализма - разрушены 47 могильных памятников солдатам Великой Отечественной войны. Преступление по факту вандализма было раскрыто в мае 2005 г.
Мнения
Анастасия Митрофанова: В настоящее время массовая национал-радикальная организация в России невозможна
6 июня 2005 г. в интернет-журнале "Новая политика" была опубликована статья Анастасии Митрофановой "Перспективы радикальных националистических движений в России". Автор пытается проанализировать причины, которые в ближайшей перспективе делают невозможным появление в России массовой национал-радикальной организации, способной претендовать на политическую власть.
Левые активисты отмежевались от националистических высказываний СКМ-овца
2 июня 2005 г. на официальном сайте КПРФ был размещен отчет о пикете против организации грузинской школы в Москве и заявление, в котором было выражено недоумение по поводу националистических ("провокационных", по оценке главного редактора сайта Анатолия Баранова) высказываний участвовавшего в пикете СКМ-овца П.Милосердова.
Участник пикета задержан за нацистскую символику
1 июня 2005 г. во время разгона пикета с участием Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Народной национальной партии (ННП) Иванова-Сухаревского и Союза коммунистической молодежи, за ношение нацистской символики был задержан один из праворадикалов.
Административный произвол спровоцировал этнический конфликт
В мае-июне 2005 г. обострилась ситуация вокруг общеобразовательной школы №223 на севере Москвы, которая, видимо, без согласования с учащимися и их родителями, была преобразована в Образовательный Грузинский Этноцентр. Это вызвало возмущение местных жителей, которые 1 июня пикетировали здание школы в знак протеста против этого решения. НА пикете звучали националистические лозунги.
Прокурор Ярославской области против уроженцев Северного Кавказа
2 июня 2005 г. на заседании координационного совета руководителей правоохранительных органов региона, посвященного противодействию терроризму, политическому и религиозному экстремизму, прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин призвал к массовым проверкам в области тех, кого он называет выходцами из Северокавказского региона.
Партия "Родина" против "этнического разгула"
3 июня 2005 г. на пресс-конференции в Петербурге Дмитрий Рогозин озвучил законодательные инициативы, с которыми "Родина" готовиться выступить в ближайшее время. В частности, партия хочет запретить иностранцам торговать на рынках страны, мотивируя это непонятным "этническим разгулом".
Мнения
Александр Юсупов: "Ничего нового современные фашисты не придумали"
В мае 2005 г. активисты Карельского регионального отделения "Молодежной правозащитной группы" организовали цикл лекций для подростков, в которых рассматривались проблемы распространения неонацистской идеологии, политического экстремизма в современной России. Одним из лекторов был заведующий кафедрой всеобщей истории Петрозаводского государственного университета Александр Юсупов, сферой научного интереса которого является история фашизма.