Фильтры

Июнь

Нападение в Туле
29 июня [2005 г.] в Туле на Красноармейском проспекте 23-х летний житель города Антон Баранов напал на двух человек неславянской внешности.
Лидер турок-месхетинцев Краснодарского края намерен обжаловать приговор убийце двух турчанок
Лидер турок-месхетинцев Краснодарского края Сарвар Тедоров намерен, с помощью адвокатов, оспаривать в высших инстанциях приговор Краснодарского краевого суда, вынесенный 24 июня 2005 г. казачьему атаману Николаю Дроздову за убийство двух девушек-турчанок.
Дмитрий Рогозин отказался осудить антисемитов
28 июня 2005 г. на пресс-конференции в ИА "Интерфакс" лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин фактически отказался осудить своих коллег по партии, подписавших в январе 2005 г. антисемитское обращение в Генпрокуратуру. На вопрос одного из журналистов, будут ли "подписанты" исключены из партии, Рогозин ответил: :партия не имеет никакого отношения к письму, это личное дело членов фракции".
Прокуратура Москвы снова не нашла признаков "национальной ненависти"
Прокуратура Москвы приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении авторов антисемитских обращений в Генпрокуратуру ("письмо 500" и "письмо 5000"), с одной стороны, и в отношении издателей книги "Кицур Шульхан Арух" - с другой.
Раввин Зиновий Коган не ходил в Генеральную прокуратуру
27 июня 2005 г. в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Генеральная прокуратура России начала расследование в отношении Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) по публикации "Кицур Шульхан Арух" и что для дачи разъяснений туда был вызван раввин Зиновий Коган. В пресс-службе КЕРООР Центру "СОВА" сообщили, что информация о вызове Когана в Генеральную прокуратуру не соответствует действительности.
В Москве прошел очередной митинг против "грузинской" школы
23 июня 2005 г. в Москве прошел очередной митинг против превращения общеобразовательной школы N 223 на "Войковской" в школу с грузинским "этнокультурным компонентом". Митинг был организован представителями ЛДПР, КПРФ и "Родины".
Мнения
Юрик Арутюнян: "Культ национальности" вместо интеграции
27 июня 2005 г. "Политический журнал" опубликовал статью члена-корреспондента РАН этносоциолога Юрика Арутюняна "На страже Вавилона", с характерным подзаголовком: "Национальная" политика способна торпедировать российскую государственность".
Мнения
Виталий Куренной: Гражданская империя как путь преодоления национализма и ксенофобии
27 июня 2005 г. "Политический журнал опубликовал статью кандидата философских наук Виталия Куренного "Гражданская империя", посвященную проблемам выбора стратегического пути развития российской государственности, который, в свою очередь обозначит пути решения большинства проблем современной России, в том числе проблему ксенофобии.
В Ростове-на-Дону участились нападения на иностранных студентов
В Ростове-на-Дону в последнее время участились нападения экстремистски настроенных подростков на иностранных студентов. Кроме описанных ранее случаев, стало известно еще о двух избиениях - студента из Индии (10 мая) и студента из Армении (4 июня).
Европейский суд рассмотрит жалобу "Русского общенационального союза"
13 мая 2005 г. лидер Русского Общенационального Союза (РОНС) И.В.Артемов обратился с заявлением в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с последовательным отказом всех судебных инстанций РФ перерегистрировать РОНС в статусе политической партии.