Новости по теме

Проект "Налаживание демократической просветительской работы и работы с молодежью" в Карелии

Карельское отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ) в рамках проекта "Налаживание демократической просветительской работы и работы с молодежью в Карелии", в мае 2005 г. провело ряд образовательных мероприятий, направленных на укрепление межэтнической солидарности и борьбу с проявлениями этнонационализма.

Комментируя начало проекта, лидер МПГ Максим Ефимов выразил озабоченность ростом неонацизма, расизма и антисемитизма и отметил необходимость наблюдения, оценки и прогнозирования подобных негативных явлений, которые должны помочь обществу осознать проблему и постараться найти возможности для ее решения.

В рамках мероприятия выступили: преподаватель программы "Климат доверия" правозащитной организации Лайт-Центр (СПб.) Валерий Столов, доцент кафедры философии Петрозаводского государственного университета Вера Филиппова, заведующий кафедрой всеобщей истории Петрозаводского государственного университета Александр Юсупов, профессор Санкт-Петербургского университета МВД России Михаил Михайлович Родионов.

Темы проведенных мероприятий были: "Подъём национализма и кризис демократии", "Национализм - естественное состояние человечества или конкретно-историческая идеология?", "Нация и этнос","Этнонационализм и религиозный национализм", "Кризис демократии - главная причина возрождения национализма", "Фашизм - универсалистские и феноменологические теории", "В чём притягательность фашизма?" и т.п.

Михаил Родионов озвучил свой тезис о политическом экстремизме в современной России.

Мероприятия проводились в школах, лицеях, вузах и т.п.

В рамках того же проекта Карельское региональное отделение МПГ готовит к выпуску сборник, главной задачей которого является распространение демократических ценностей, в котором планируется опубликовать материалы по вопросам современного состояния демократии в России и гражданского общества, соблюдения прав человека, реализации конституционных свобод, в том числе свободы слова, убеждений, вероисповедания, социальной активности молодежи, проблемы взаимодействия общества и власти, толерантности, этнических конфликтов и др.

Одна из основных тем - это проявления ксенофобии и национализма: составители книги отбирают статьи, затрагивающие проблемы распространения идеологии неонацизма, неофашизма, антисемитизма, кавказофобии, экстремизма, расизма в России и в мире.


Информация Карельского отделения Молодежной правозащитной группы

Ссылки на данную статью [1]