Фильтры

Июнь

Прокуратура обжаловала приговор Виктору Корчагину
22 июня 2005 г. государственный обвинитель, старший помощник прокурора САО г.Москвы Татьяна Кондратьева направила кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда и потребовала отменить постановление Тимирязевского районного суда г. Москвы от 6 июня 2005 года в отношении Корчагина, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Нападение на студента из Замбии в Ростове-на-Дону
В мае 2005 г. толпа скинхедов в Ростове-на-Дону избила студента из Замбии. Подробности неизвестны. Было ли обращение в милицию также неизвестно.
Нападение на иностранных студентов в общежитии медуниверситета в Ростове-на-Дону
21 мая 2005 г. скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета на ул. Пушкинской г.Ростова-на-Дону и жестоко избили тех иностранных студентов, кто не успел спрятаться. Звонить в милицию пострадавшие не стали.
Сколько скинхедов в Нижнем Новгороде?
По сведениям ГУВД Нижегородской области, радикальных этнонационалистов, способных на активные действия (в том числе и насильственные), в регионе насчитывается не более сотни. По мнению милиции, реальной опасности они не представляют.
Акция волгоградских неонацистов
20 апреля 2005 г. в Волгограде на Центральной набережной имени 62-й армии местным скинхедам удалось провести акцию в честь дня рождения Гитлера. Группа молодежи выкрикивала нацистские лозунги и расписывала плиты набережной свастиками.
Политическое размежевание: Социал-демократы сравнивают Рогозина с Муссолини
22 июня 2005 г. газета Дни.ру сообщила о том, что "партия "Родина" хочет использовать социал-демократическую риторику в своих корыстных политических целях и пытается изменить свой непривлекательный образ в глазах западных политиков" (лидер Социал-демократической партии России (СДПР) Владимир Кишенин). В свою очередь лидер Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин отметил, что заявления Рогозина "раскручивают пиар-кампанию, основанную на популизме... на эту удочку популизма уже попадались при Горбачеве, Ельцине, а до этого при Муссолини и Гитлере".
Есть ли фашизм в Воронеже?
В связи с волной расистского насилия, захлестнувшего Воронеж, в мае 2005 г. газета "Воронежское кольцо" опубликовало подборку мнений о существовании в городе фашистских организаций как таковых (обращаем внимание, что представители общественных организаций не опрашивались). Приводим два мнения, которые, на наш взгляд, показательны, поскольку принадлежат местному законодателю и чиновнику, ответственному за работу с подростками.
"Яблоко" обвиняет парламент Ленинградской области в попустительстве ксенофобии и национализму
Региональное отделение партии "Яблоко" в Ленинградской области обвиняет областное Законодательное собрание в "попустительстве пропаганде национализма, шовинизма и ксенофобии". "Яблоко" намерено выразить протест против привлечения на общественно-политические мероприятия, в которых участвуют, в том числе, и депутаты парламента, "национальных и профашистских партий".
Задержан молодой человек, напавший на испанца в Липецке
15 марта 2005 г. в Липецке был задержан 18-летний молодой человек, уроженец Липецка, студент-заочник одного из московских вузов, ударивший ножом гражданина Испании.