На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Как сообщил Славянский правовой центр, Министерство юстиции разослало по религиозным объединениям свой проект закона "О внесении изменений в некоторые федеральные законы в целях противодействия незаконной миссионерской деятельности".
Славянский правовой центр весьма критически отозвался об этом законопроекте.
Центр "СОВА" предлагает свои, более подробные, критические замечания.
Центр "СОВА" подготовил, основываясь на своих предыдущих сообщениях и на информации Правозащитного центра "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие", краткий обзор по делу "Исламского джамаата" в Набережных Челнах и связанного с ним дела "Хизб ут-Тахрир" в том же городе.
В конце обзора приводится рабочая статистика по делам мусульманских групп, обвиняемых в экстремистской и террористической деятельности.
Всероссийская конференция "Права человека в России в год ее председательства в "Большой Восьмерке" и Комитете Министров Совета Европы" 5 июля, организованная при участии "СОВЫ", приняла обращение к лидерам стран "Большой Восьмерки".
К обращению прилагается довольно обширный текст: "Краткое описание проблем в области прав человека в России и рекомендации по изменению ситуации", охватывающий очень широкий круг проблем (см. полный текст здесь в формате Word).
Мы здесь воспроизводим только те разделы, которые имеют прямое отношение к темам к функционирования религии в обществе, также ксенофобии и противодействия ей.
Мы уже комментировали принятое 8 июля в третьем чтении расширение определения экстремизма (см. там же полный текст закона).
С ним связаны и принятые 8 июля в первом чтении поправки в избирательное законодательство, которые, если они станут законом, создадут почти неограниченные возможности для произвола. Следует отметить также принятые 5 июля в третьем чтении антитеррористические поправки.
Государственная Дума приняла 7 июля во втором и 8 июля в третьем чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности".
Поправки остались, в целом, такими же, как были.
Прилагаются краткий комментарий и полный текст поправок.
3 июля 2006 года в Москве в рамках международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмёрка - 2006" были проведены четыре круглых стола по различным аспектам соблюдения прав человека в мире. Мы публикуем рекомендации круглого стола "Миграция, ксенофобия и расовая дискриминация", ведущими которого были Светлана Ганнушкина и Александр Верховский.
Мы публикуем окончательную версию альтернативного доклада российских НПО "Об исполнении Российской Федерацией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств". В целом доклад был завершен в феврале 2006 года.
Предлагаемый вниманию читателей обзор Марии Воскобитовой и Ольги Шепелевой посвящен вопросам рассмотрения Европейским судом по правам человека жалоб, поступающих из Российской Федерации, а так же государственных и общественных инициатив, направленных на имплементацию решений, принятых Судом. Обзор подготовлен в рамках проекта "Развитие многофункционального аналитического центра по проблемам демократии и прав человека", осуществляемого Центром "Демос" и его партнерами.