Серия дискуссий и семинаров по противодействию языку вражды

В ноябре в рамках проекта "Язык вражды в российских СМИ: мониторинг и общественные действия" в нескольких городах России прошли дискуссии и семинары.

9 ноября 2006 года при содействии ростовской организации "Молодая Европа" дикуссия была проведена в Ростове-на-Дону. Мероприятие было организовано при содействии В обсуждении проблем языка вражды, его влияние на рост ксенофобных настроений в обществе приняли участие представитель Центра развития демократии и прав человека (ЦРДиПЧ) Анна Севортьян, директор Институра региональной прессы Анна Шароградская и эксперт Центра экстремальной журналистики Михаил Мельников. Они говорили об проблемах прессы в масштабах России. Местную, ростовскую проблематику осветила в своем выступлении Секретарь Совета по информационным спорам в Ростовской области Анжелика Синеок, один из авторов экспертного заключения о датских карикатурах.

13 ноября дискуссия на аналогичную тематику была проведена в Волгограде. Кроме А.Севортьян, А.Шароградской и М.Мельникова в качестве федерального эксперта в ней приняла участие представитель Центра "СОВА" Галина Кожевникова. Дискуссия была организована при содействии волгоградской Ассоциации "Голос". О проблемах волгоградской прессы, а также о проблемах взаимоотношений СМИ и региональных НПО рассказала участникам дискуссии лидер местного отделения движения "За права человека" Динара Никулина. В обсуждении проблемы приняли участие представители СМИ, общественных и политических организаций города, малого бизнеса.

21 ноября дискуссия, организованная при содействии местной школы прав человека, состоялась в Рязани. В ней приняли участие Г.Кожевникова (Центр "СОВА"), М.Мельников (ЦЕЖ), руководитель Рязанской Школы прав человека София Иванова и руководитель общественной юридической приёмной Рязанской Школы прав человека Александр Бехтольд. В мероприятии приняли участие журналисты, представители рязанский НКО и национальных общин города. Во время дискуссии обсуждались не только механизмы и последствия формирования негативных этнических стереотипов в СМИ, но и способы противодействия пропагандистским преступлениям на почве ненависти со стороны гражданского общества.

Во всех городах были также проведены однодневные семинары для студентов журналистских факультетов и журналистов по освещению конфликта.

О мероприятиях в Рязани см. также: