Результаты мониторинга презентуются в различных аудиториях. 2003-2006 гг.

Выступления приводятся в обратном хронологическом порядке:

- 30 октября 2006 года на состоявшемся в Независимом пресс-центре круглом столе правозащитных организаций "Политические преследования в современной России", представителями Центра "СОВА была, в частности, затронута проблема языка вражды в российских СМИ и немотивированного преследования российских масс-медиа под предлогом борьбы с ксенофобной пропагандой.

-7 октября 2006 года в радиопрограмме "Дорога свободы" (Радио "Свобода") вице-президент Московского грузинского землячества Давид Бериташвили и Галина Кожевникова - заместитель директора Центра "СОВА" обсудили антигрузинскую кампанию, развернувшуюся в российских СМИ.

- В декабре 2005 г. в ежеквартальном вестнике УВКБ ООН в Российской Федерации "Убежище" №7 (октябрь-декабрь 2005 г.) опубликована статья Галины Кожевниковой "Этнически окрашенная мигрантофобия в российских СМИ" (файл в формате PDF).

- 19 декабря 2005 г. "Новая газета" опубликовала интервью Наталии Ростовой с Галиной Кожевниковой "Одинокий народ ищет врага". Интервью посвящено проблемам ксенофобии в СМИ при освещении террористических атак, которым в последние годы подвергалась Россия.

- 7 ноября 2005 г. Г.Кожевникова опубликовала статью "Имя врага" на портале "Лениздат.Ру".

- 27 октября 2005 г. Г.Кожевникова опубликовала статью "Кто говорит на языке вражды", посвященную формировнию негативных этнических стереотипов при помощи криминальной хроники, в газете "Щит и меч".

- 17 июня 2005 г. Г.Кожевникова выступила с докладом перед участниками Фестиваля региональных телекомпаний "Телевидение: новый вызов", проводимый "Интерньюс" при поддержке Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Валдай, 17-19 июня 2005 г.).

- 15 мая 2005 г. Г.Кожевникова выступила с докладом на
семинаре-совещании
журналистов, пишущих на темы беженцев и мигрантов, организованный Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ (УВКБ ООН) и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

- Доклад Верховского (см. ниже) был представлен также на конференции "Толерантность в сфере религии и СМИ", организованной Институтом толерантности и сайтом "Религия и СМИ" литературы 15-16 декабря 2004 г., а затем его сокращенная версия опубликована как статья в газете "НГ-Религии" 19 января 2005 г.

- А.Верховский и Г. Кожевникова выступили с докладами соответственно о религиозной нетерпимости и о языке вражды в СМИ на конференции "Язык вражды в обществе, в политике и СМИ", 15 ноября 2004 г.

- В.Ахметьева 25 октября опубликовала статью "От классических проявлений ксенофобии к борьбе с силами зла: Язык вражды в русском интернете 1-8 сентября 2004 г." на сайте "Полит.Ру".

- Г.Кожевникова и К.Изотова 21 октября опубликовали статью "Как избежать ксенофобии в момент национального кризиса: Мониторинг прессы в первую неделю после трагедии в Беслане" на сайте "Полит.Ру".

- А.Верховский, Г.Кожевникова и В.Ахметьева представили преварительные результаты мониторинга СМИ после трагедии в Беслане на круглом столе "Пресса после Беслана: этно-религиозная тематика в ситуации национального кризиса", 20 октября.

- А.Верховский прочел лекцию на семинаре для журналистов, проводимом "Интервьюз" 19 мая;

- Г.Кожевникова 18 мая опубликовала статью "Кто вы, инородцы?" на российско-грузинском информационно-аналитическом сайте Панкиси.Инфо

- Г.Кожевникова прочла лекцию о языке вражды в СМИ на семинаре-совещании журналистов федеральных и региональных изданий, пишущих на темы беженцев, (под эгидой УВКБ ООН) 27 апреля 2004 г.;

- А.Верховский дал интервью программе "Власть и пресса" радио "Свобода" 7 апреля 2004 г.;

- А.Верховский и Г. Кожевникова выступили с докладами соответственно о религиозной нетерпимости и о языке вражды в СМИ на Всероссийской конференции "Пути преодоления ксенофобии, расовой дискриминации, антисемитизма в многонациональной Российской Федерации" 29 марта 2004 г.;

- А.Верховский и Г. Кожевникова выступили с краткими сообщениями соответственно о религиозной нетерпимости и о языке вражды в СМИ на международной конференции "Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития" в Государственном университете управления (под эгидой ЮНЕСКО) 11 марта 2004 г.;

- Г. Кожевникова выступила с докладом на координационной встрече по проекту "Противодействие языку вражды: гражданская позиция российских НКО и СМИ" 13 февраля 2004 г.

- А. Верховский, основываясь на результатах предыдущего этапа проекта, представил на семинаре 5-7 августа 2003 г. в Институте этнологии и антропологии РАН доклад "Этническая и религиозная ксенофобия в СМИ: как определять и как реагировать"

Ссылки на данную статью [5]