Фильтры

2010

Депутаты Санкт-Петербурга обратились к губернатору города в связи с празднованием Курбан-байрама
24 ноября 2010 года стало известно о том, что фракция «Справедливая Россия» направила губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко запрос в связи с празднованием в городе Курбан-байрама. Лидер фракции Олег Нилов предлагает исповедующим ислам людям совершать молитвы во время своих праздников "в специально отведенных местах".
В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в избиении африканца
В ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге был задержан подозреваемый в совершении нападения на 33-летнего гражданина Камеруна.
В Санкт-Петербурге совершено нападение на участников гей-парада

20 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге совершено нападение на участников разрешенной властями  акции секс-меньшинств.

Ультраправые взяли на себя ответственность за минирование путей под Гатчиной
13 ноября 2010 в Ленинградской области  на 37 километре перегона Верево - Гатчина - Варшавская Октябрьской железной дороги, было найдено взрывное устройство.Через два дня, ответственность за минирование путей взяла на себя ультраправая группировка "NS-WP Невоград". 
В Санкт-Петербурге ксенофобными лозунгами исписали коней Клодта
Ночью 19 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге атаке ультраправых вандалов подверглись скульптуры Петра Клодта на Аничковом мосту.
Дело по статье о хулиганстве по мотиву ненависти в отношении активистов группы "Война"
15 ноября 2010 года стало известно, что правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по п.″б″ ч.1 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти) по факту проведения арт-акции группы ″Война″ под названием ″Дворцовый переворот″. Пока неясно, какой именно мотив ненависти предъявлен активистам: социальной, идеологической или политической, и этот параметр обвинения в любом случае может еще изменить в ходе следствия.
Данные о численности мусульман, посетивших богослужения по случаю Курбан-байрама в разных регионах
По случаю Курбан-байрама в Петербурге не менее 40 тысяч мусульман пришли к соборной мечети. У соборной мечети в Москве собралось около 70 тысяч человек. 
Вынесен приговор за нападение по мотиву ненависти
В начале ноября 2010 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по п. «а,б» ч.1 ст.213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное по мотиву национальной ненависти), п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти) Манапу Бакоеву, напавшему на гражданина Узбекистана в августе 2010 года.
Приговор наци-скинхеду за нападение на пассажиров электрички оставлен без изменений
Судебная коллегия по уголовным делам городского суда Санкт- Петербурга оставила без изменения приговор в отношении Антона Мартынова, осужденного по делу о нападении на пассажиров пригородной электрички "Рощино-Санкт-Петербург" в ноябре 2008 года, в результате которого скончался гражданин Узбекистана Ш.Эргашев. Об этом сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура 16 ноября 2010 года.
Ультраправые взяли на себя ответственность за акты лжетерроризма в Санкт-Петербурге

10 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге, практически одновременно три учреждения получили сообщения о наличии взрывных устройств в их зданиях.  Ответственность за эти акты лжетерроризма взяла на себя  ультраправая группировка «NS-WP Невоград», распространив соответствующее заявление в Интернете.