Новости по теме

Дело по статье о хулиганстве по мотиву ненависти в отношении активистов группы "Война"

15 ноября 2010 года стало известно, что правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по п.″б″ ч.1 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти) по факту проведения арт-акции группы ″Война″ под названием ″Дворцовый переворот″. Пока неясно, какой именно мотив ненависти предъявлен активистам: социальной, идеологической или политической, и этот параметр обвинения в любом случае может еще измениться в ходе следствия.

В ходе акции, проведенной в сентябре 2010 года в Петербурге и направленной против милицейского произвола и за реформу правоохранительных органов, была перевернута милицейская машина.

15 ноября были арестованы два активиста группы Леонид Николаев и Олег Воротников. Обоим активистам назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несомненно, что участники акции нанесли материальный ущерб, и этот факт может быть предметом уголовного или административного преследования. Необходимость такого преследования и серьезность санкций зависит от масштаба причиненного ущерба. И нам сложно судить, насколько адекватна оценка в 98 тыс.руб., заявленная ГУВД Санкт-Петербурга.

В любом случае, избранная мера пресечения является чрезмерной, т.к. само деяние, если и является уголовно-наказуемым, относится по сути к преступлениям небольшой тяжести. В ситуации, когда в том же Петербурге обвиняемые в насильственных преступлениях на почве ненависти не редко ходят под подпиской о невыезде, заключение под стражу художников выглядит странно.

Несомненно, что арест вызван именно тем, что переворачивание милицейской машины интерпретируется как экстремистское преступление. Мы считаем это неправильным, так как глубоко убеждены, что малоопасные и не связанные с насилием над личностью деяния не следует связывать с такими мотивами как социальная, идеологическая или политическая ненависть. Если же исключить "экстремистский" мотив, останется заурядная порча автомобиля, которая и должна расследоваться как таковая.

24 ноября активистам были официально предъявлены обвинения.


Ссылки на данную статью [17]