Фильтры

2009

Дело о националистических нападениях в Петербургском метро
17 июня 2009 года стало известно о том, что уголовные дела о нападениях 4 февраля 2007 года на гражданина Камеруна и гражданку Молдавии были объединены в одно.
По факту обнаружения в петербургской мечети экстремистской литературы возбуждено уголовное дело
По факту обнаружения запрещенной литературы в молельной комнате на Сенном рынке Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Председатель организации "Аль Фатх" Джамалиддин Махмутов, проходящий по делу в качестве свидетеля, обратился к главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с просьбой вмешаться в ситуацию.
Попытка признать социальной группой "журналистское сообщество" в Петербурге
11 июня 2009 стало известно о том, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела по ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) против ректора СПбГУП, профессора Запесоцкого по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов. Прокуратура отказалась возбуждать дело.
В Санкт-Петербурге в суд передано дело об убийстве студента наци-скинхедом
10 июня 2009 года в Санкт-Петербурге в суд было передано уголовное дело об убийстве студента Дениса Едзаускиса.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст. 282
9 июня 2009 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту обнаружения экстремистской литературы в молельной комнате на Сенном рынке.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении студента 2 курса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Сергея Орлова (1990 г.р.), расклеивавшего националистические листовки.
Обыск в петербургской мечети на Сенном базаре
9 июня сотрудники прокуратуры Центрального района Петербурга и городского УБОП провели обыск в мечети на Сенном базаре. В ходе обыска были обнаружены 15 патронов, книги запрещенной в России организации "Таблиг" журналы "Хизб ут-Тахрир" "Аль-Ваий".
Предостережение владельцу магазина за значок "Bad Religion"
4 июня 2009 года стало известно о том, что прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности хозяину одного из рок-магазинов за торговлю символикой группы "Bad Religion".
В Санкт-Петербурге прокуратура вынесла предупреждение хозяину рок-магазина за продажу продукции с логотипом группы "Bad Religion"
4 июня стало известно о том, что прокуратура центрального района Санкт-Петербурга вынесла предостережение хозяину рок-магазина, торговавшего продукцией с логотипом американской группы "Bad Religion". Эмблема этого ансамбля оформлена в стиле запрещающего автомобильного знака с изображением перечёркнутого распятия, что, по заключению экспертов, является надругательством над святыней.
В Санкт-Петербурге неонацисты взяли на себя ответственность за убийства иностранцев
2 июня 2009 г. в Санкт-Петербурге некоторые СМИ получили сообщение, подписанное "национал-социалистической бригадой "Белый марш"". Авторы сообщения заявили, что берут на себя ответственность за три убийства иностранцев в Санкт-Петербурге.