Новости по теме

Попытка признать социальной группой "журналистское сообщество" в Петербурге

11 июня 2009 стало известно о том, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела по ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) против ректора СПбГУП, профессора Запесоцкого по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов.

Речь идет о следующих высказываниях:

"Журналисты, на мой взгляд, подчас хуже дорожных инспекторов", "Журналисту ничего не стоит оболгать, обесчестить невиновного человека. Более того, подобная деятельность для многих стала вполне легальной частью профессии", "В результате на 10 журналистов сегодня, по-моему, в среднем приходится максимум один настоящий. Остальные подчас - просто отбросы общества", "С моей точки зрения, типичный петербургский журналист нагл, необразован, ленив и продажен", "Редакционная "корочка" дает возможность обгадить кого угодно, "Журналистская солидарность сегодня, по-моему, хуже воровской".

Прокуратура Санкт-Петербурга ответила на обращение журналистов, что оснований для возбуждения дела не имеется.

Союз журналистов выступил в ответ с открытым письмом, в котором, не соглашаясь с решением прокуратуры, сравнил этот случай с делом Саввы Терентьева, а также предложил прокуратуре ответить на вопрос, будут ли являться возбуждающими ненависть те же высказывания, если в них слово "журналист" заменить на "сотрудники правоохранительных органов" или "представители исполнительных органов государственной власти".

На наш взгляд, при всем том, что возмущение журналистов высказываниями Запесоцкого совершенно справедливо, что они вполне резонно указывают на избирательное правосудие в сфере антиэкстремизма, решение прокуратуры не возбуждать уголовное дело - правомерно. Мы не раз указывали на опасность расширительного толкования термина "социальная группа".