Новости по теме

Предостережение владельцу магазина за значок "Bad Religion"

4 июня 2009 года стало известно о том, что прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности хозяину одного из рок-магазинов за торговлю символикой группы "Bad Religion".

Речь идет об известном символе группы - христианском кресте, вписанном в перечеркнутый круг.

По словам Ирины Поповой, заместителя районного прокурора, "В магазин мы внесли предостережение с целью исключения подобных нашивок впредь. Представитель православной церкви и католической пояснили нам, что данная нашивка может пропагандировать какие-то нетерпимые отношения национальные, расовые, религиозные".

Все товары с этой символикой были изъяты, согласно сообщению СМИ (и если это действительно так, правоохранительные органы не имели на это права).

На наш взгляд, перечеркнутый крест не имеет вообще никакого отношения к расовой и национальной нетерпимости. Что же касается религиозного аспекта, то факт отрицания и неприятия какой бы то ни было религии не является ни возбуждением ненависти, ни пропагандой неполноценности, а следовательно не соответствует определению экстремизма.

Ссылки на данную статью [1]