Фильтры

2022

Гозмана снова арестовали на 15 суток
Оппозиционера наказали по ст. 13.48 КоАП за сравнение Смерша с СС.
В Москве православный верующий обвинил пассажирку метро в оскорблении религиозных чувств
11 сентября 2022 года один из пассажиров московского метро пожаловался в полицию на другую пассажирку, на сумке-шоппере которой была изображена картина Андреа Соларио «Саломея с головой Иоанна Крестителя» c надписью «А голову ты дома не забыл?» По мнению пассажира, появление с таким изображением в транспорте в день, когда Русская православная церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Предтечи, подпадает под действие статьи об оскорбление религиозных чувств.  
Аристархов обжаловал приговор
Максим Аристархов (Ромео), приговоренный к 16 годам заключения за участие в жестоком двойном убийстве, направил апелляционную жалобу в Мособлсуд.
В РФ признали экстремистскими три украинские организации
В сентябре 2022 года Верховный суд РФ признал экстремистскими три украинские организации: "С14", "Добровольческое движение Организации украинских националистов" и "Черный комитет". 
Москвич задержан при попытке уехать в Украину. Его подозревают в намерении вступить в "Правый сектор"
В Москве возбуждено уголовное дело против местного жителя, подозреваемого в намерении вступить в запрещенный "Правый сектор". 
Преследования по ст. 20.3 КоАП в преддверии муниципальных выборов в Москве
В преддверии муниципальных выборов москвичей привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) за демонстрирование логотипа "Умного голосования" и упоминания этого проекта, а также за демонстрирование нацистской символики вне пропагандистского контекста. В связи с умножением таких случаев мы решили суммировать их в этом документе. Последнее обновление касается штрафа, назначенного 30 августа Николаю Ляскину.
Прокуратура требует признать песню рэпера Oxxxymiron о скулшутинге экстремистской
Соответствующий иск зарегистрирован на сайте Замоскворецкого районного суда Москвы.
Сооснователя "Диссернета" обвиняют в финансировании экстремистской деятельности
Андрей Заякин стал фигурантом уголовного дела о переводе тысячи рублей запрещенному ФБК.