Новости по теме

В Москве возбуждено дело о вандализме из-за окрашивания в красный воды в фонтане "Музыка cлавы"

С Александра Низамова взяли подписку о невыезде.

27 августа 2022 года стало известно о возбуждении в Москве уголовного дела в отношении Александра Низамова. Его подозревают по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотиву политической ненависти).

Поводом для возбуждения дела послужило предполагаемое участие Низамова в акции 24 августа, приуроченной к полугоду с начала военной спецоперации в Украине: активисты с помощью бутылки с неустановленной жидкостью окрасили воду в московском фонтане "Музыка cлавы" в красный цвет.

После акции Низамов пропал и несколько дней не выходил на связь, позднее оказалось, что он находился в ИВС ОВД по району Марьино.

29 августа Низамов был отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, у нас вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм. На наш взгляд, фактически речь идет об одной из форм политической агитации. Проявление политической вражды само по себе не криминализовано, и, если такой вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности не так велика и не всегда требует преследования в уголовном порядке. С нашей точки зрения, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, дела по ст. 214 УК следовало бы прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.


1 ноября 2022 года стало известно, что действия активиста переквалифицировали по ч. 1 ст. 214 УК, то есть исключили квалифицирующий признак совершения престулпения группой лиц и мотив ненависти.