Новости по теме

В РФ признали экстремистскими три украинские организации

В сентябре 2022 года Верховный суд РФ по иску Генеральной прокуратуры признал экстремистскими три украинские организации: "С14", также известная как СИЧ, "Добровольческое движение Организации украинских националистов" и "Черный комитет". Суд проходил в закрытом режиме.

"С14" - неонацистская организация. Была основана в 2009 году (по другим данным - в 2010 году). Ее члены принимали участие в столкновениях на Майдане на стороне протестующих. В 2018 году она получила известность из-за участия в жестоких нападениях на поселения цыган. Также ее активисты нападали на участников антифашистских акций в Киеве. В 2017 году "С14" была внесена в американскую базу террористов.

Добровольческое движение ОУН - националистическая организация, созданная в 2015 году Николаем Коханивским на основе украинского вооруженного формирования "Батальон ОУН". Напомним, ОУН - это украинская националистическая организация, существовавшая в 1920-х-1950-х годах. С 1930-х годов одним из ее лидеров был Степан Бандера. В России больше известно ее боевое ответвление - Украинская повстанческая армия (УПА, запрещена в РФ). Члены УПА воевали против СССР в годы Второй мировой войны. В свою очередь "Батальон ОУН" - это уже часть современной истории. Он являлся одним из добровольческих объединений националистов в Украине, принимавших участие в войне на Донбассе с 2014 года на стороне Киева. 

"Черный комитет" - общественная организация, созданная в 2009 году. Во время "Евромайдана" она присоединилась к запрещенному в России "Правому сектору". В 2014 году члены "Черкома" в составе нацбатальонов, в том числе в рядах "Азова", принимали участие в операции на Донбассе.

7 ноября 2022 года организации были добавлены в список организаций, признанных российскими судами экстремистскими, опубликованный на сайте Минюста.


Ссылки на данную статью [1]