Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2005

Конференция по ксенофобии и расизму в Воронеже
12-13 ноября 2005 г. в Воронеже прошла конференция "Преодоление сексизма ксенофобии и расизма в России: Поиски эффективных стратегий НПО".
Дмитрий Миндич: Давайте решать свои проблемы. А не французские
14 ноября 2005 г. "Профиль опубликовал статью Дмитрия Миндича "Русское гетто", в которой выражается недоумение истерикой, которая охватила российское общество в связи с событиями в Париже.
Активисты ВТОЦ в очередной раз выступили против нахождения в Казани ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери
10 ноября активисты Всетатарского общественного центра провели в Казани правозащитный пикет, на котором обвинили сотрудников правоохранительных органов в преследованиях мусульман под предлогом борьбы с экстремизмом и в очередной раз высказались против нахождения в Казани ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери.
Нападение на редактора волгоградского информагентства
10 ноября 2005 г. в Москве совершено покушение на главного редактора волгоградского информационного агентства "Город героев" Константина Краснопольского.
Правозащитники возмущены заявлениями прокурора
13 ноября 2005 г. председатель ТРОУ "Комиссия по правам человека в Томской области" Борис Крейндель обратился с требованием "отставки, ареста и уголовного преследования" прокурора района, заявившего 12 ноября 2005 г. по Новосибирскому ТВ , что поджигатели домов в Искитиме Новосибирской области установлены, но наказаны не будут, т.к. население Искитима давно обеспокоено распространением наркотиков в регионе и очень заинтересовано в том, чтобы все цыгане уехали.
Защитников Ходорковского заглушили законно
14 ноября 2005 г. Таганский районный суд Москвы признал законность решения префектуры Центрального административного округа Москвы, которая выдала санкции на одновременное проведение 12 сентября 2005 г. двух разнонаправленных акций на Пушкинской площади - пикета в защиту Михаила Ходорковского и флэш-моба "Молодежного единства", участники которого выступали за приговор бывшему владельцу "ЮКОСа".
В Тюмени православные добились отмены концерта Бориса Моисеева
19 ноября в Тюмени должен был состояться концерт Бориса Моисеева, однако мероприятие отменили после протестов православной общественности. Как со ссылкой на Межрегиональное общественное движение "В защиту православной нравственности" сообщает Седмица.ru, руководитель указанного движения "Татьяна Гуськова обратилась к городским властям с призывом отменить выступление артиста. Руководство филармонии, где должен был петь Моисеев, решило не идти на конфликт с общественностью и отменило концерт".
Глава Тобольско-Тюменской епархии РПЦ отказывается участвовать в деятельности Конгресса религиозных организаций Тюменской области
11 ноября в ходе пресс-конференции, которая была посвящена 15-летию создания Тобольско-Тюменской епархии РПЦ, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), отвечая на вопрос корреспондента местной протестантской газеты "Христианское слово" о перспективах сотрудничества епархии с Конгрессом религиозных организаций области, заявил, что любые контакты с инославными осуществляются прежде всего на уровне руководства Московской патриархии. Причем, подчеркнул он, православные иерархи общаются преимущественно с главами "традиционных" конфессий - таких, как ислам и иудаизм. По словам архиепископа, сама епархия не обязана налаживать отношения с другими религиозными организациями.
Нападение вандалов на армянский культурный центр в Пятигорске
В ночь на 13 ноября в Пятигорске вандалы бросили в окно армянского культурного центра бутылку с зажигательной смесью и написали на стене здания зеленой краской "Аллах Акбар!" (кириллицей). Нападавших - троих мужчин в масках - зафиксировала камера наружного наблюдения. В здании произошел взрыв, и начался пожар, однако его быстро потушили.
В Арзамасе милиционеры избили активиста НБП
11 ноября 2005 г. в Арзамасе был избит активист Национал-большевистской партии Сергей Маруткин.