Новости по теме

Татарские националисты - против возвращения иконы в Казань

22 июля 2004 года Президиум общественно-политической организации "Всетатарский общественный центр" (ВТОЦ) выступил с обращением к общественности республики под заголовком "Нет символу колониального ига!", в котором резко протестует против попыток "возвращения" в столицу Татарстана т.н. ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери.

Речь идет об иконе, которую хочет передать в Россию Папа. Существуют большие сомнения в том, что эта икона - и есть пропавшая чтимая икона Казанской Божией Матери, но с точки зрения ВТОЦ, значение имеет не ее подлинность, а то, что сама история иконы связана с завоеванием Казани Иваном Грозным. Так что ее возвращение в Казань названо делом, "оскорбляющим национальное достоинство татар, религиозные чувства мусульман".

25 августа девять активистов ВТОЦ устроили в центре татарской столицы пикет против возможной передачи возвращаемой в Россию иконы в Казань. Пикетчики держали плакаты с надписями: "Казань - центр российских мусульман!", "Место христианских ценностей - в центрах православия!", "Казани 1000 лет. Нашему рабству - 452", "Путин!!! Верни народу право на самоопределение!" и т.п. Акция продолжалась полтора часа и не вызвала особого интереса у прохожих.

Одновременно в газете "Звезда Поволжья" было опубликовано обращение Президиума ВТОЦ к Папе Иоанну Павлу II. В этом документе икона называется "символом порабощения, колониального угнетения и унижения татарского народа". Авторы письма также подчеркивают, что "под колониальное иго Москвы" в своё время попали не только мусульмане, но и "католики Украины, Польши, Литвы". Поэтому Президиум ВТОЦ просит Папу "дистанцироваться от недостойных игр вокруг так называемой "казанской иконы", оскорбляющих национальное достоинство татар и религиозные чувства мусульман".

В октябре, в "День павших защитников Казани", активисты ВТОЦ в ходе митинга выдвинули в числе прочих и такое требование: "Прекратить недостойные игры вокруг так называемой иконы Казанской богоматери, история которой прямо связана с колониальным порабощением и унижением татарского народа. Неприличное поведение отдельных руководителей города и республики оскорбляет национальное достоинство татар и попирает религиозные чувства мусульман, историческую память народа. Мы вправе потребовать отставки этих деятелей".

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери в Казани состоялся круглый стол "Казанская икона Божией Матери: паломничество и перспективы", в ходе которого председатель ТОЦ Заки Зайнуллин и председатель Народного фронта Татарстана Фарит Хабибуллин вновь заявили, что прибытие иконы может разрушить межконфессиональный мир в республике.

Их точку зрения не разделил заместитель председателя ДУМ Татарстана Валиулла Якупов, заявивший в интервью казанскому агентству "Татар-информ", что мусульмане и православные имеют равное право почитать свои святыни.

Позднее ВТОЦ провел круглый стол, участники которого вновь высказались против возвращения Казанской иконы, осудив позицию мэра Казани. Собравшиеся потребовали отставки председателя Казанского горсовета Людмилы Андреевой, предложили начать сбор подписей за отставку мэра города и пообещали устроить акции неповиновения в случае прибытия иконы в Казань.
Кроме того, ВТОЦ высказал намерение обратиться в республиканскую прокуратуру с требованием взыскать с мэра Казани средства, затраченные на поездки в Ватикан.

Комментарий: См. также:
Постнова В. Чудотворный образ как камень преткновения: В Татарстане не утихают споры по вопросу возвращения иконы Казанской Божией Матери на место обретения // Независимая газета. 2004. 6 сентября.
Ссылки на данную статью [2]