Новости по теме

Активисты ВТОЦ в очередной раз выступили против нахождения в Казани ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери

10 ноября активисты Всетатарского общественного центра провели в Казани правозащитный пикет, на котором обвинили сотрудников правоохранительных органов в преследованиях мусульман под предлогом борьбы с экстремизмом и в очередной раз высказались против нахождения в Казани ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери.

Как сообщает Благовест-инфо, руководитель казанского отделения ВТОЦ Ренат Юсупов заявил, что наличие этой иконы в городе ущемляет права мусульман на свободу вероисповедания. "По его словам, - передает агентство, - присутствие христианской святыни в столице исламской республики неуместно. Как он заверил журналистов, в духовном плане этот факт несёт негативные последствия для Казани. По этой причине в июле сгорели УФСБ и МВД Татарстана - вскоре после того, как патриарх Московский и всея Руси Алексий II доставил икону".

Благовест-инфо напоминает, что "4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, православные Казани совершили крестный ход с ватиканским образом. В шествии, по данным МВД, приняли участие более 5 тыс. человек".