Новости по теме

УФСБ лишила гражданства последователя Саида Нурси, отбывающего срок в Саратовской области

Решение об отмене принятия в гражданство было принято, поскольку ранее мужчина был осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК. 

4 февраля 2022 года стало известно, что сотрудники УФСБ по Саратовской области инициировали отмену решения о принятии в гражданство мужчины, осужденного по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) как последователя запрещенного в России международного религиозного объединения "Нурджулар". Cообщается также об аналогичном решении в отношении заключенного, осужденного за содействие запрещенной террористической организации "Исламское государство". 

Согласно принятым в 2017 году поправкам в закон "О гражданстве", вступивший в законную силу приговор суда по ряду статей экстремистской и террористической направленностей (в т. ч. по ст. 282.2 УК) приравнивается к факту сообщения заведомо ложных сведений об обязательстве соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации при вступлении в гражданство, и потому может служить основанием для отмены решения о приеме в гражданство.

По мнению правоохранительных органов, "Нурджулар" опирается на учение турецкого богослова Саида Нурси, русские переводы книг которого в 2007 году признаны экстремистскими. Мы считаем неправомерными как запреты книг Саида Нурси и преследования его последователей, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть лишь отдельные верующие, которые сталкиваются с преследованием за изучение книг Нурси.