Новости по теме

Кассационная инстанция снизила срок заключения последователю Саида Нурси

Ильгар Алиев вышел на свободу. Его лишили российского гражданства и собираются депортировать в Азербайджан.

22 ноября 2022 года Пятый кассационный суд общей юрисдикции снизил на два года срок заключения последователя турецкого богослова Саида Нурси Ильгара Алиева, осужденного в 2018 году по чч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вовлечение в ее деятельность), исключив ч. 1.1 из приговора.  

В мае 2018 года Избербашский городской суд Республики Дагестан приговорил Алиева к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на два года, признав его виновным в организации деятельности объединения "Нурджулар". В июле этот приговор утвердил Верховный суд Республики. 

Алиев находился под стражей с апреля 2017 года. С учетом времени, проведенного в СИЗО, он уже отбыл шестилетний срок, а потому был освобожден после решения кассационной инстанции. 

8 декабря стало известно, что Алиева лишили приобретенного российского гражданства. Сейчас он находится в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и ждет выдворения в Азербайджан.

Предположительно, Алиева лишили гражданства на основании действующей с 2017 года нормы, согласно которой вступивший в законную силу приговор суда по ряду статей экстремистской и террористической направленностей (в т. ч. по ст. 282.2 УК) может служить основанием для отмены решения о приеме в гражданство.

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем также, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России именно как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.