Новости по теме

Жители Красноярска требуют провести референдум, посвященный строительству храма на Стрелке

Жители Красноярска начали сбор подписей под обращением в городской Совет депутатов и к главе городе с требованием не допускать строительства православного храма на набережной Енисея без учета мнения горожан.



25 апреля 2017 года стало известно, что жители Красноярска начали сбор подписей под обращением в городской Совет депутатов и к главе городе с требованием не допускать строительства православного храма на набережной Енисея без проведения общегородского референдума.

«Мэр Эдхам Акбулатов, принимая решение о строительстве православного собора на Стрелке и не спрашивая при этом мнение красноярцев, рискует спровоцировать в обществе повышение градуса агрессии, который и так достаточно велик», - сказано в петиции.

«Продавливание мэрией и епархией строительства cобора на Стрелке любой ценой, невзирая на мнение горожан, красноярцы расценивают как агрессивную клерикализацию Красноярского края. Это опасная тенденция, потому как у клерикализации, как показывает исторический опыт, есть единственное следствие - антиклерикализация. И она тоже может быть агрессивной. Своим непродуманным навязчивым вторжением в общественную и политическую жизнь Церковь теряет даже ту часть своей паствы, которая, хоть и не являясь воцерковленной, исповедует православное христианство», - считают авторы текста.

Горожан особенно возмутила «императивная форма высказываний о строительстве собора, которую они расценили как неуважение к ним, к их мнению»  

За несколько дней петицию подписали 1460 человек. Все они согласны с требованием провести референдум. 

Ссылки на данную статью [1]