Новости по теме

В Дагестане последователь Саида Нурси приговорен к восьми годам колонии

В Избербаше организатор кружка по изучению наследия исламского богослова получил реальный срок лишения свободы.


31 мая 2018 года Избербашский городской суд Республики Дагестан приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и двум годам ограничения свободы Ильгара Алиева (1977 г. р.), признав его виновным в организации деятельности экстремистской организации "Нурджулар" (ч. 1 ст. 282.2 УК) и вовлечении в деятельность этой организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК).

Алиев был задержан в апреле 2017 года. По версии следствия, с которой согласился суд, он проводил в Избербаше, Махачкале и Хасавюрте занятия по изучению трудов мусульманского богослова Саида Нурси, вовлекал в деятельность ячейки молодых людей, а также посещал международные конференции и форумы, организованные его последователями.

Мы считаем неправомерным запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: по нашему мнению, есть лишь отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Саида Нурси.


22 ноября 2022 года Пятый кассационный суд общей юрисдикции снизил на два года назначенное Алиеву наказание, исключив из приговора ч. 1.1 ст. 282.2 УК.

Ссылки на данную статью [14]