Новости по теме

Дагестанскому последователю Саида Нурси не удалось обжаловать приговор

Утвержден реальный срок лишения свободы, назначенный жителю Дагестана Ильгару Алиеву.


В августе 2018 года стало известно, что 25 июля Верховный суд Республики Дагестан оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный в отношении Ильгара Алиева (1977 г. р.), последователя турецкого богослова Саида Нурси. Он был приговорен к восьми годам колонии общего режима и двум годам ограничения свободы. Сообщается, что Алиев намерен продолжать оспаривать это решение и готов дойти до Европейского суда по правам человека.

Приговор был вынесен Избербашским районным судом 31 мая 2018 года. Алиев был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации "Нурджулар" (ч. 1 ст. 282.2 УК) и вовлечении в деятельность этой организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). По версии следствия, с которой согласился суд, он проводил в Избербаше, Махачкале и Хасавюрте занятия по изучению трудов мусульманского богослова Саида Нурси, вовлекал в деятельность ячейки молодых людей, а также посещал международные конференции и форумы, организованные его последователями.

Мы считаем неправомерным запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: по нашему мнению, есть лишь отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Саида Нурси.

Ссылки на данную статью [13]