Новости по теме

Марлена Мустафаева приговорили к 17 годам лишения свободы

Крымскотатарский активист признан виновным в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

30 ноября 2022 года Южный окружной военный суд вынес приговор крымскотатарскому активисту Марлену Мустафаеву из Белогорска. Он признан виновным в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) и приготовлении к насильственному захвату власти (ст. 278 с применением ч. 1 ст. 30 УК). Суд приговорил Мустафаева к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет срока в тюрьме, а остатка – в колонии строгого режима. Ему также назначено дополнительное наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

Государственный обвинитель просил суд приговорить Мустафаева к 18 годам лишения свободы с отбыванием пяти лет в тюрьме и допонительному наказанию в виде двух лет ограничения свободы.

О возбуждении уголовного дела против Мустафаева стало известно в феврале. Тогда сотрудники МВД и ФСБ провели обыски в домах четверых крымских татар. Кроме Мустафаева, в тот день задержали Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова и Эрнеста Сейтосманова. Мустафвев и Абдулвапов были арествоаны по обвинению в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". По версии следствия, Мустафаев проводил собрания сторонников партии. Его дело связано с "белогорским делом" "Хизб ут-Тахрир", обвиняемые по которому были осуждены в 2021 и 2022 годах.

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.


Ссылки на данную статью [2]