Новости по теме

Карачаево-Черкесия: административные преследования за распространение книг "Крепость мусульманина" и "Будущее принадлежит исламу"

В 2021 году правоохранительные органы Карачаево-Черкесской Республики развернули деятельность по наказанию жителей региона по ст. 20.29 КоАП за распространение книги "Крепость мусульманина". Этот сборник молитв на каждый день авторства Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани, с нашей точки зрения, не содержит никакой агрессивной риторики. Тем не менее, российские суды несколько раз запрещали различные его издания (пп. 2615, 2808, 2852, 3897, 4637 Федерального списка экстремистских материалов). Кроме того, часто привлекают к ответственности в КЧР за хранение книги Сейида Кутба "Будущее принадлежит исламу" (п. 1477), запрет которой мы также считаем безосновательным. Известные нам дела по ст. 20.29 КоАП, связанные с распространением этих книг, которые дошли до судов Карачаево-Черкесии в 2021 году, мы решили суммировать в этом документе.


  • 30 июля 2021 года Усть-Джегутинский районный суд оштрафовал Темирлана Чагарова на 3 тысячи рублей за хранение книги "Будущее принадлежит исламу". Чагаров пояснил, что давал почитать книгу знакомым.
  • 28-29 июля и 5 августа 2021 года Черкесский городской суд оштрафовал Расима Гебенова, Тимура Абдулаева и Замира Богатырева на 1 тысячу рублей каждого за хранение "Крепости мусульманина" в целях распространения.
  • 28 июля 2021 года Черкесский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Александра Ходакова, у которого книгу "Будущее принадлежит исламу" изъяли возле магазина.
  • 9 июля 2021 года Карачаевский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Мурата Кипкеева, у которого "Крепость мусульманина" изъял сотрудник ФСБ во время профилактической беседы. Кипкеев пояснил, что книгу хранил дома на видном месте, иногда брал с собой, а также предлагал ее для чтения своим знакомым.
  • 19 апреля 2021 года Малокарачаевский районный суд оштрафовал на 500 рублей Зухру Байрамукову из села Учкекен. "Крепость мусульманина" была найдена у нее в рамках оперативно-розыскных мероприятий. При опросе она подтверждала, что книга была доступна членам семьи и гостям. В суде, однако, она заявила, что ни с кем не обсуждала содержание книги, не передавала ее для чтения иным лицам, не распространяла ее и не собиралась этого делать. Отсутствие каких-либо последствий от действий Байрамуковой сподвигло суд назначить ей наказание меньше минимального.
  • 18 февраля 2021 года Малокарачаевский районный суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Альбину Байчорову, которая хранила дома книгу "Будущее принадлежит исламу", обсуждала ее содержимое с родственниками и знакомыми, а также делала ксерокопии книги.
  • 26 января 2021 года Черкесский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Эльдара Гебенова, у которого книгу "Будущее принадлежит исламу" обнаружили прямо в здании ЦПЭ МВД по КЧР. Он признал, что держал книгу дома на видном месте и давал почитать знакомым.
  • 18 января 2021 года Черкесский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Шамиля Балкарова, у которого книгу "Будущее принадлежит исламу" изъяли возле продуктового магазина. Он признал, что брал книгу на прогулку и давал почитать знакомым.
  • 18 января 2021 года Черкесский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Тимура Умалатова, у которого "Крепость мусульманина" обнаружили прямо в здании ЦПЭ МВД по КЧР. Он признал, что держал книгу дома на видном месте и давал почитать знакомым.
Ссылки на данную статью [3]