Новости по теме

За осквернение Вечного огня в Калуге задержан 22-летний молодой человек

Сообщается о возбуждении дела по ст. 354.1 УК.

20 мая 2022 года в Калуге был задержан 22-летний молодой человек. Днем ранее в соцсетях появилось фото, на котором он мочится на Вечный огонь. Задержанный признался в содеянном.

21 мая появилась информация о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества).

С нашей точки зрения, поступок калужанина аморален и достоин общественного осуждения. Однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. При этом "осквернение" памятников, даже если понимать под этим термином не только непосредственное их повреждение, в случаях повышенной общественной опасности уже наказуемо по ст. 214 УК (вандализм). Ст. 354.1 УК за осквернение символов воинской славы предусматривает еще более строгое наказание, что кажется нам несоразмерным степени общественной опасности деяния. К тому же, перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор не определен. Что касается оскорбления памяти неконкретизированных защитников Отечества, то криминализация деяний, определяемых через столь абстрактные категории, вряд ли отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека. В случаях, когда речь идет о покушениях на репутацию конкретных ветеранов, подобные вопросы могут решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылки на данную статью [4]