Новости по теме

Завершено расследование дела об осквернении Вечного огня в Самаре

Самарца, помочившегося на Вечный огонь, обвиняют по ст. 354.1 УК.

20 июня 2022 года следственное управление СК России по Самарской области сообщило о завершении расследования дела, возбужденного по по ч. 4 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное с использованием интернета) в отношении местного жителя 1993 года рождения.

Дело было возбуждено после того, как 7 апреля самарец помочился на Вечный огонь горельефа "Скорбящей Матери-Родине". Свои действия он записал на видео и затем распространил через мессенджер. По версии СК, таким образом он осквернил мемориал и оскорбил память защитников Отечества.

С нашей точки зрения, поступок самарца аморален и достоин общественного осуждения. Однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. При этом "осквернение" памятников, даже если понимать под этим термином не только непосредственное их повреждение, в случаях повышенной общественной опасности уже наказуемо по ст. 214 УК (вандализм). Ст. 354.1 УК за осквернение символов воинской славы предусматривает еще более строгое наказание, что кажется нам несоразмерным степени общественной опасности деяния. К тому же, перечень символов воинской славы российским законодательством до сих пор не определен. Что касается оскорбления памяти неконкретизированных защитников Отечества, то криминализация деяний, определяемых через столь абстрактные категории, вряд ли отвечает международно-правовым стандартам в области прав человека. В случаях, когда речь идет о покушениях на репутацию конкретных ветеранов, подобные вопросы могут решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылки на данную статью [1]