Новости по теме

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело о дискредитации армии

Вероятно, первое в России дело по новой ст. 280.3 УК возбуждено в Нальчике.


21 апреля 2022 года стало известно, что в Кабардино-Балкарии в отношении жителя Нальчика Заурбека Жамбекова возбудили уголовные дела о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (вероятно, ч. 2 ст. 150 УК) и о публичных действиях, направленных на дискредитацию вооруженных сил, совершенных после привлечения к административной ответственности (ч. 1 ст. 280.3 УК).

Сообщается, что Жамбеков попросил свою 12-летнюю дочь сорвать с автомобиля на городской парковке георгиевскую ленточку, наклеенную в форме буквы Z. Владелицей машины оказалась сотрудница полиции.

В марте Жамбеков был оштрафован на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за публикаций в соцсетях. Это дало возможность возбудить уголовное дело. Ранее о возбуждении дел по новой ст. 280.3 УК не сообщалось; вероятно, дело Жамбекова стало первым в стране. С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Что касается срывания наклейки с чужого автомобиля, то, если при этом имущество пострадало, достаточно было бы квалифицировать такие действия по ст. 7.17 КоАП (уничтожение или повреждение чужого имущества). Впрочем, в данном случае лицо, совершившее соответствующие действия, не достигло возраста привлечения к административной ответственности. Отца девочки, предположительно давшего ей сомнительное поручение, можно было бы привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Ссылки на данную статью [13]